Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 16:56

Токаеву показали, какой будет новая ТЭЦ в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президенту Токаеву представили проект новой теплоэлектроцентрали в Кызылорде, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президенту Токаеву представили проект новой теплоэлектроцентрали в Кызылорде, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В прошлом году министерство энергетики подписало соглашение с турецкой компанией Aksa Enerji Uretim AS о строительстве новой парогазовой установки в областном центре. Мощность новой ТЭЦ, возводимой за счет иностранных инвестиций, составит 240 МВт электроэнергии и 277 Гкал в час тепловой энергии. Плановая стоимость проекта - 215 миллиардов тенге.

По словам акима области, подготовка к строительству идет полным ходом. Теплоэлектроцентраль будет введена в эксплуатацию до конца 2025 года. Она позволит полностью обеспечить потребности местных жителей в тепле и электроэнергии, а избыток - поставлять в другие регионы.

Действующая ТЭЦ была построена в 1964 году, уровень износа основного и вспомогательного оборудования на ней достиг 90 процентов. Помимо этого, в модернизации нуждается почти половина теплосетей города, общая протяженность которых составляет 207,7 километра.

"Ознакомившись с проектом, Касым-Жомарт Токаев отметил его важность для укрепления энергетической безопасности страны. Глава государства поручил правительству и акимату ввести ТЭЦ в эксплуатацию в установленные сроки", - говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Отметим, Глава государства прибыл с рабочим визитом в Кызылординскую область. Здесь он посетил село имени Наги Ильясова Сырдарьинского района и встретился с сельскими тружениками. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ходом строительства нового терминала аэропорта Кызылорды.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети