Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 07:47

"Только пеньки и лужи": алматинцы обеспокоены состоянием рощи Баума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Алматинцы просят сохранить рощу Баума и навести там порядок, передает корреспондент Tengrinews.kz. Видеообращение появилось в социальных сетях. Местные активисты обеспокоены состоянием старейшей алматинской рощи.


Алматинцы просят сохранить рощу Баума и навести там порядок, передает корреспондент Tengrinews.kz. Видеообращение появилось в социальных сетях. Местные активисты обеспокоены состоянием старейшей алматинской рощи.

По словам местных жителей, которые живут возле рощи Баума, в последнее время на территории идет вырубка многолетних насаждений.

"Обратите внимание на наши просьбы, на наши мольбы, пускай остановят вырубку. Пускай они хотя бы частично восстановят то, что они выпилили. Уродуют нашу рощу, здесь гулять уже невозможно с детьми, на великах, на колясках. Тропинки стали кучей грязи - ни пройти, ни проехать. Раньше был запрет для машин, сейчас машины приезжают и большие, и маленькие. Эти лужи и ямы - невозможно не только там проехать, пройти невозможно негде. Такая там грязь", - говорит местная жительница.

В рощу Баума приезжают жители со всего Алматы.

"Издалека едут полюбоваться, а чем тут уже любоваться? Только пеньками и лужами. За нашей рощей вообще не ухаживали, вот сколько я здесь живу, ни разу не видела, чтобы ухаживали за деревьями, чтобы обрабатывали от паразитов и насекомых. Даже те же самые грибы до сих пор растут на деревьях", - жалуются они.

"Просим сохранить данное богатство, которое есть у нас, это легкие нашего города! Это необходимо нашему городу, чтобы роща была сохранена в первозданном виде, чтобы ее не вырубали. Мы просим искренне, помочь нам, жителям, вообще всему Алматы! Это очень важно сохранить" - говорят активисты.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Терентьева (@lens_t)

В акимате Алматы объяснили, что сейчас происходит с Рощей Баума.

"В 2021 году КГУ ГРПП "Медеу" совместно с научно-исследовательскими институтами (Казахский национальный аграрный исследовательский университет, РГП на ПХВ "Институт зоологии", РГП "Институт ботаники и фитоинтродукции", "Институт почвоведения им. Жиембаева") была проведена инвентаризация зеленых насаждений, исследование фауны и почвы рощи Баума, разработаны рекомендации по обеспечению устойчивого развития памятника природы. По результатам исследования были определены 6560 сухостойных и аварийных, 1713 усыхающих зеленых насаждений, даны рекомендации по выборочной санитарной рубке", - сообщили в акимате.

В целях удаления зараженных болезнями деревьев в 2022 году Комитетом лесного хозяйства и животного мира было предоставлено разрешение на вырубку 1000 деревьев, в 2023 году - на вырубку 755 деревьев.

"На сегодня проведены работы по сносу 1200 аварийных, сухостойных пораженных вредителями и болезнями деревьев, оставшиеся 555 деревьев будут снесены до конца текущего года. Также в 2023 году проведены работы по посадке 170 саженцев плодовых и лиственных пород. В 2024 году планируется посадка 2000 саженцев", - говорится в сообщении.

При отводе деревьев под санитарную рубку, кроме краски, наносится затеска и клеймо лесовладельца.

"Поэтому показанный на видео дуб, отмеченный синей краской, не отведен под рубку. Кроме того, дуб внесен в Красную книгу Казахстана, соответственно, рубка дуба запрещена. Эти отметки, как правило, наносятся посетителями рощи по неизвестным нам причинам. На территории рощи Баума не планируется и не будет вестись строительство в любом виде, так как территория является памятником природы", - резюмировали в акимате Алматы.

Ранее заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров рассказал, когда завершат проект благоустройства рощи Баума.

Огромную зеленую зону в Алматы - рощу Баума - обещают благоустроить уже четыре года, с тех пор как она перешла из республиканского в городское ведение и вошла в состав государственного регионального природного парка "Медеу". С тех пор представители акимата неоднократно обещали превратить ее в благоустроенное место отдыха для горожан, однако она так и остается "дикой".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети