Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2017 16:40

Топ-менеджер "ЖССБ" объяснила появление трех квартир у себя и родственников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель председателя правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Айжан Медеуова. Фото с сайта www.hcsbk.kz. Заместитель председателя правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Айжан Медеуова. Фото с сайта www.hcsbk.kz.

Заместитель председателя правления Жилстройсбербанка Казахстана Айжан Медеуова прокомментировала Tengrinews.kz скандал вокруг квартир. 


Заместитель председателя правления Жилстройсбербанка Казахстана Айжан Медеуова прокомментировала Tengrinews.kz скандал вокруг квартир. 

По ее словам, льготные кредиты на три квартиры  - собственную, сестры и бывшего супруга от Жилстройсбербанка Казахстана были получены на общих основаниях. Как известно, ее родная сестра, бывший супруг и сама топ-менеджер получили займы от ЖССБ на приобретение жилья в домах, построенных по госпрограмме.

Ранее в СМИ появилась информация, что семья Медеуовой получила три льготные квартиры. 

По словам Медеуовой, площади квартир не превышают 60 квадратов и жилье не является элитным. Она пояснила, что ее сестра получила жилье по госпрограмме 2008-2010 года. "Очереди регулировал акимат - местный исполнительный орган. Жилье распределялось по приоритетным категориям граждан, такие, как стаж работы на государственной службе, молодая семья, также баллы начислялись в зависимости от количества детей. Банк никакого отношения к этому не имеет, она 10 лет проработала на госслужбе и состояла в очереди в акимате. У нее трое детей", - сказала Медеуова.

Она пояснила, что, если к примеру, в рамках госпрограммы 08-10 строится 100 квартир, то список претендентов на жилье формирует акимат. "Решение принимается акиматом. Они на 100 квартир формируют список и отправляют к нам в банк для подтверждения платежеспособности. Мы подтверждаем платежеспособность - независимо от того, сестра моя, брат. Это чисто случайно, что я работаю в банке и прошла моя сестра. Стояла в очереди на общих основаниях. Квартира 50 квадратов двухкомнатная", - добавила она.

Свою квартиру в Астане сотрудница Жилстройсбербанка, по ее словам, получила по госпрограмме 2011-2014 годов. "Это первая госпрограмма, которую мы реализовывали в Астане. Обязательным условием было наличие счета в банке. Когда мы запустили первый объект - в Астане шел недобор. Реально мы не могли найти участников. Мы с улицы загоняли людей, просили открыть счет, поучаствовать в этой госпрограмме. Так как я работаю в системе давно, у меня был счет, я подала заявку, попала в пул покупателей. Объект два года строился, и сдался только в 2013 году. Там тоже 60 квадратов, угловая квартира, шла по очереди, по баллам. Чем выше балл, тем приоритетнее у человека было право выбора квартиры. У меня хватило на 60 квадратов, потому что у меня было 70 баллов", - сказала она.

Медеуова подчеркнула, что работник ЖССБ не пользуется никакими привилегиями. "Я была ротирована из Актобе в Астану. Меня жильем не обеспечивали, не имела привилегий. Своими накоплениями участвовала в госпрограмме. И, соответственно, прошла. (...) Вот таким чудом я прошла на эту квартиру, на общих основаниях. В этом случае зависело от накопленных денег. Я со своими деньгами не могла подать на трехкомнатную, хватило только на двухкомнатную. Мне по остаточному методу попалась угловая квартира. Я была замужем тогда, только приехала в Астану, это первая квартира, которую я получила", - сказала она.

В свою очередь, по ее словам, бывший супруг получил квартиру по программе "Доступное жилье - 2020" посредством счета, который в 2009 году открывался на сына, но был переуступлен. "(...) Он подал и прошел на общих основаниях. Квартира 60 квадратов. Социальное жилье. У нас элитных квартир в рамках госпрограмм никогда не строилось. Муж копил с с 2009 года, был вносителем за сына. Подал, на общих основаниях прошел в пул покупателей. Там тоже балльная система. 20-25 человек на квартиру. Отбор шел конкурсный, жесткий по компьютерной системе. Учитывались баллы в зависимости от срока накопления и денег на счете. Подделать и доложить было невозможно - чем дольше лежат, тем больше проходной балл. Чтобы получить высокий балл, надо, чтобы годами деньги работали на систему. Прошел на общих основаниях", - рассказала Медеуова.

В пресс-службе Жилстройсбербанка, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили, что программой "Доступное жилье-2020" разрешено участие в ней работников банка, в том числе руководящих работников, членов их семей и родственников. "Запрет на участие был бы признаком дискриминации свыше тысячи штатных сотрудников банка и членов их семей. В октябре 2013 года, внеся дополнения в этические нормы Кодекса деловой этики, члены совета директоров, члены правления, управляющие директора, главный бухгалтер банка, руководитель службы внутреннего аудита, главный комплаенс-контролер, директора филиалов Банка и члены их семьи добровольно приняли на себя ограничения по участию в Программе "Доступное жилье-2020", - прокомментировали в пресс-службе. Было отмечено, что сама Медеуова являлась участником Программы жилищного строительства в РК на 2011-2014 годы - заявка подана в 2011 году, до принятия норм Кодекса деловой этики банка. "На момент подачи заявки она работала директором филиала", - прокомментировали в пресс-службе.

Было отмечено, что оснований для возврата приобретенных квартир Медеуовой и ее родственниками - нет. "В период с 2013 по 2014 годы в Банке проведен ряд проверок государственными уполномоченными органами, включая органы прокуратуры, по результатам которых нарушений требований Программы со стороны банка не выявлено. В этой связи, в данный момент нет основании для возврата квартир, приобретенных вышеуказанными лицами. Хочется отметить, что банк не скрывал и не скрывает факт участия топ-менеджера в государственной программе. По данному вопросу в 2015 году, банком была дана исчерпывающая информация государственным органам по запросу канцелярии премьер-министра РК", - заявили в Жилстройсбербанке. 

Напомним, в 2013 году в Жилстройсбербанке разразился скандал, когда выяснилось, что родственники руководителей финансового института получили квартиры на льготных условиях. Скандал вокруг распределения квартир прокомментировал и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он поручил "прекратить это безобразие".  В феврале 2014 года стало известно, что представители руководства Жилстройсбербанка добровольно отказались от полученных ими и их родственниками на льготных условиях квартир, которые были распределены среди очередников.

В в октябре 2013 года стало известно о смене руководства банка. Новым председателем правления АО "Жилищно-строительный сберегательный банк Казахстана" был назначен Айбатыр Жумагулов, ранее занимавший должность управляющего директора холдинга. Экс-глава Жилстройсбербанка покинула финансовый институт после разгоревшегося скандала вокруг распределения квартир среди некоторых руководителей организации. Уже в 2016 году стало известно, что ее назначили исполняющим обязанности директора департамента внутреннего аудита Нацбанка РК. "Я считаю, что репутация Нурбиби Наурызбаевой - нормальная. Она долгие годы возглавляла департамент внутреннего аудита в Нацбанке и фактически являлась его основателем, выстраивала там работу и знает все необходимые требования. Что касается ее работы в Жилстройсбербанке - она была освобождена от должности, однако претензий со стороны правоохранительных органов к ней нет", - сказал об этом назначении глава Нацбанка РК Данияр Акишев. Сейчас Наурызбаева возглавляет АО "ЕНПФ".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети