05 сентября 2017 14:49

Топили в бочке, душили пакетом: За жуткие пытки осужденных наказали военнослужащего

Иллюстративное фото с сайта voxpopulli.kz

В военном суде Семейского гарнизона в Павлодаре вынесли приговор 33-летнему контролеру стрелковой роты воинской части Ерлану Асылбекову, передает корреспондент Tengrinews.kz. Военнослужащий обвинялся в нарушении правил несения контролерской службы, повлекшем тяжкие последствия.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В военном суде Семейского гарнизона в Павлодаре вынесли приговор 33-летнему контролеру стрелковой роты воинской части Ерлану Асылбекову, передает корреспондент Tengrinews.kz. Военнослужащий обвинялся в нарушении правил несения контролерской службы, повлекшем тяжкие последствия.

"Судом обвиняемый признан виновным в совершенном уголовном правонарушении. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - зачитал приговор председательствующий судья военного суда Семейского гарнизона Аскарбек Жунусбеков.

Реклама
Реклама

Сразу после оглашения приговора теперь уже на бывшего военнослужащего надели наручники.
Из приговора суда следует, что, являясь контролером по охране и надзору за осужденными 12-го отряда карантинного отделения учреждения АП-162/3 департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области, Асылбеков допустил нахождение на охраняемой территории добровольных помощников администрации из числа осужденных и других неустановленных сотрудников колонии, которые на его глазах избивали и унижали 26 вновь прибывших осужденных из Карагандинской области, издевались над ними.

По материалам дела, с целью запугать, а также прекратить протестные высказывания активисты стали поочередно заводить в карантинное помещение осужденных - Санина, Коробкова и Видергольда, где топили их в бочке с водой, а также душили при помощи полиэтиленового пакета. На суде осужденные потерпевшие рассказали, что издевательства над ними начались сразу после прибытия в карантинное отделение.

"Построили "живой коридор" из числа сотрудников администрации и военнослужащих. Активисты из добровольных помощников администрации находились в карантинном отделении. Выход осужденных сопровождался ударами, пинками, толчками, оскорблениями. Поместили всех в одну комнату. У них забрали все вещи. Провели досмотр. Били транспортерной лентой, потом потащили в уборную. Заставляли мыть туалет и мазать лица грязными руками. Кто отказывался мазать лицо испражнениями, тех били. В первом карантине заставляли подписывать бумаги о том, что не имеется претензий к администрации учреждения, некоторых осужденных заставляли съедать бумаги, написанные неправильно. Потом повели в девятый отряд, разрешили взять с собой только тапочки, зубную пасту и полотенце. В девятом отряде были активисты ДПА, военнослужащие и сотрудники учреждения. После завтрака пришли в карантинное отделение, где их построили и заставили приседать, обниматься, "ловить бабочек". После опять били и унижали. Военнослужащий, который стоял на посту в карантине в тот момент, мог не видеть избиения, но не мог его не слышать, так как из туалета раздавались крики. Когда выводили из малого карантина, тоже избивали", - рассказали на суде осужденные.

Жестокое избиение этапированных закончилось смертью одного из осужденных. Со слов свидетелей, трое активистов из числа добровольных помощников администрации в течение всего дня избивали осужденного 28-летнего Саина Муратбекова прибывшего из Балхаша. По выводам следствия, военнослужащий Асылбеков обязан был предотвратить происходящее, но не сделал этого. Как говорится в приговоре, сам военнослужащий объяснил свое бездействие тем, что его никто бы не послушал, скорее всего, уволили бы со службы.

Добавим, в Павлодаре продолжается судебное разбирательство по фактам пыток осужденных в отношении сразу нескольких активистов из числа добровольных помощников администрации спецучреждения и сотрудников колонии. Как сообщалось ранее, родители погибшего Саина Муратбекова обратились на блог Генерального прокурора с просьбой наказать виновных лиц, причастных к гибели их сына. Согласно результатам судмедэкспертизы, смерть мужчины наступила вследствие травматического субдурального кровоизлияния в мозг. Кроме закрытой черепно-мозговой травмы и переломанных ребер, эксперты обнаружили на теле погибшего многочисленные синяки, ссадины и ушибы на руках и ногах, в области груди и спины.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram