Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2023 17:21

Трагедия в Караганде: названы имена опознанных шахтеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Караганде похоронили 14 опознанных горняков, погибших на шахте имени Костенко. Информацию и перечень имен подтвердили в компании "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде похоронили 14 опознанных горняков, погибших на шахте имени Костенко. Информацию и перечень имен подтвердили в компании "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, о взрыве на шахте имени Костенко стало известно в восемь утра 28 октября. По первоначальным данным, в лаве произошел взрыв газометана. Тогда же в "АрселорМиттал Темиртау" сообщили, что на месте без признаков жизни обнаружили тела семи рабочих. Всего на момент аварии в шахте находилось 252 человека, на поверхность успели вывезти 205.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау". Позже в правительстве заявили о завершении оформления сделки по передаче "АрселорМиттал Темиртау" в пользу Казахстана. Тем временем в "АрселорМиттал Темиртау" сделали заявление о ситуации на шахте имени Костенко и подтвердили, что подписали соглашение о сделке с правительством Казахстана.

В Генеральной прокуратуре по факту возгорания на шахте имени Костенко в Карагандинской области начали досудебное расследование.

Воскресенье, 29 октября был объявлен Днем общенационального траура в Казахстане. Вечером того же дня, по данным республиканского штаба аварийно-спасательных служб, число погибших увеличилось до 45 человек. Тело последнего, 46-го горняка, до сих пор не нашли.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети