Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2016 15:21

Трамп сказал: "Вы совершили чудо" - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Назарбаев рассказал о разговоре с Дональдом Трампом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в официальной презентации Кашагана. 


Назарбаев рассказал о разговоре с Дональдом Трампом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в официальной презентации Кашагана. 

"Недавно, как вы знаете, я разговаривал с вновь избранным президентом США. Чтобы самим себя не хвалить... Он человек новый, но, наверное, ему информацию дали наши нефтяники. Он сказал, что "Вы совершили чудо в Казахстане". Это не я говорю, это Трамп говорит. Это великая история успеха", - заметил Глава государства. 

Он добавил, что за эти годы было сформировано сильное государство.

"Вы видите, что у меня плотный график, но, невзирая на это, я приехал, чтобы всему миру воскликнуть, что мы запустили. Некоторые говорят: скажется ли на ценах на нефть? Поживем - увидим. Сейчас бюджет строим, исходя из цен 30-40 долларов за баррель", - сказал Президент Казахстана.

Он также похвалил жителей Атырау.

"Сейчас атыраусцы - это совершенно другие люди, сильные специалисты, которые работают инженерами на иностранных фирмах и сложных производствах, знают иностранные языки, это те люди, которые поднимают страну", - сказал он.

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики, 1 ноября 2016 года добыча на Кашагане вышла на коммерческий уровень - более 75 тысяч баррелей нефти в сутки. Сейчас проводятся работы с целью наращивания уровня добычи и его стабилизации на уровне 180 тысяч баррелей в сутки.

"До конца этого года планируется добыть до миллиона тонн нефти и 680 миллионов кубометров газа, в 2017 году - 8,9 миллиона тонн нефти и 5,6 миллиарда кубометров газа. В последующих годах планируется нарастить добычу до 13 миллионов тонн нефти и 9 миллиардов кубометров газа в год", - заявили в Минэнерго.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети