"Транспорт не назначен на рейс". Почему астанчане ездят в автобусах бесплатно

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Жители Астаны, пользующиеся услугами общественного транспорта, недавно начали сталкиваться с невозможностью заплатить за проезд в автобусах. Причину корреспонденту Tengrinews.kz объяснили в пресс-службе транспортной компании City transportation systems (CTS).

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Жители Астаны, пользующиеся услугами общественного транспорта, недавно начали сталкиваться с невозможностью заплатить за проезд в автобусах. Причину корреспонденту Tengrinews.kz объяснили в пресс-службе транспортной компании City transportation systems (CTS).

С недавних пор пассажирам столичных автобусов, оплачивающим проезд с помощью QR-кода, стали приходить уведомления, что автобус не назначен на рейс.

Фото: Tengrinews.kz

Приложение уведомляет: обратитесь к водителю. Однако последний на ситуацию также не влияет.

"Не работает", - коротко отвечают водители столичных автобусов.

В итоге астанчане ездят в общественном транспорте бесплатно и боятся, как бы не зашел контролер и не выписал им штраф.

Как пояснили в пресс-службе CTS, статус ошибки: "Транспорт не назначен на рейс" возникает в случае отсутствия назначения автобуса на маршрут.

"Обычно такая ошибка происходит при замене автобуса с другого маршрута или при выезде на линию резервного автобуса, если диспетчеры по какой-то причине не успели назначить на рейс автобус или если это было невозможно по технической причине", - рассказали в компании.

В таких случаях водители автобусов должны подать заявку о неполадке в системе оплаты. Ошибку, по данным CTS, возможно устранить в течение 5 минут. Столкнувшихся с невозможностью оплатить проезд пассажиров просят сообщать в CTS через службу 109.

Напомним: как сообщал столичный акимат, в общественном транспорте Астаны появятся новые камеры, которые будут снимать тех, кто не платит за проезд.

Читайте также: Семь новых автобусных полос появится в Астане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 533.07  course up  617.81  course up  6.81  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 35
Астана 33
Актау 30
Актобе 30
Атырау 34
Б
Балхаш 38
Ж
Жезказган 33
К
Караганда 21
Кокшетау 28
Костанай 43
Кызылорда 30
П
Павлодар 23
Петропавловск 31
С
Семей 39
Т
Талдыкорган 36
Тараз 41
Туркестан 31
У
Уральск 32
Усть-Каменогорск 40
Ш
Шымкент 35

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer