Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2023 13:15

Транзит российского газа в Узбекистан: в чем выгода для Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев прокомментировал, какая выгода будет для Казахстана от транзита российского газа в Узбекистан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев прокомментировал, какая выгода будет для Казахстана от транзита российского газа в Узбекистан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, положительный момент для Казахстана в первую очередь связан с получением дополнительного дохода от транзита.

"Мы получим возможность модернизировать нашу газопроводную систему, и вы знаете, что поставки газа на внутренний рынок являются убыточными для QazaqGaz, поэтому в целом этот дополнительный доход от транзита позволит снизить нагрузку на QazaqGaz и обеспечить относительно стабильный денежный доход для реализации программы ремонтов, инвестиционной программы", - пояснил глава Минэнерго в кулуарах правительства.

При этом он уточнил, что на данный момент идет обсуждение объема транзита от 1,5 до 10 миллиардов кубических метров газа.

"Дальше можно будет умножить в зависимости от готовности узбекской энергосистемы, от готовности наших российских коллег "Газпрома" осуществить экспорт газа в необходимом объеме. Понятно, что еще дополнительные затраты потребуются на модернизацию данного газопровода. Но это будет плановая работа компании QazaqGaz. Я пока не могу озвучить сумму, это будет зависеть от объемов транзита, как только индикативный баланс определится, мы уже будем знать, какой объем, и от этого скажем, какой объем доходов получит QazaqGaz. Но доходы будут уже в этом году", - сообщил Алмасадам Саткалиев.

Напомним, в 2022 году в ходе переговоров президентов Казахстана и России в Кремле речь шла о создании "тройственного газового союза" в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети