Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2014 14:04

Трасса Алматы - Капшагай станет платной в 2017 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работы на трассе Алматы - Капшагай. Фото©Алишер Ахметов. Работы на трассе Алматы - Капшагай. Фото©Алишер Ахметов.

Проезд по трассе Алматы - Капшагай станет платным в 2017 году. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил первый заместитель министра по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. Он напомнил, что ремонт трассы планируют завершить до конца 2015 года. 


Проезд по трассе Алматы - Капшагай станет платным в 2017 году. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил первый заместитель министра по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. Он напомнил, что ремонт трассы планируют завершить до конца 2015 года. 

Ранее стало известно, что 63 километра трассы Алматы - Капшагай будут реконструированы под шестиполосную проезжую часть, оставшийся 41 километр - под четырехполосную. "В следующем году даем проезд, 2016 год - полностью обустройство. Платность будет вводится с 2017 года. Не обязательно сначала", - отметил Касымбек. По его данным, цена может быть схожа со стоимостью проезда по трассе Астана - Боровое. По данным "Казавтожола", суточный трафик на дороге Алматы - Капшагай должен превысить 30 тысяч автомобилей. Скорость планируют разрешить в 140 километров в час. Касымбек отметил, что трасса Алматы - Капшагай может выдержать и большие нагрузки.

Напомним, согласно прогнозу, который дает Министерство по инвестициям и развитию, в 2014 дорога Астана - Боровое должна собрать до 1 миллиарда 200 миллионов тенге. Касымбек отметил, что эта трасса себя практически полностью окупает и подобный опыт будет полезно распространить на другие дороги, в том числе и на Алматы - Капшагай. "Мы считаем, что проект состоялся и планируем ввести платность на таких участках, где большой трафик. Это как капшагайский участок, темиртауский, павлодарское направление", - сказал заместитель министра.

Также представитель министерства сообщил о планах строительства других дорог в Алматинской области. По его данным, уже начатый проект трассы Алматы - Хоргос, которая входит в транспортный коридор Западная Европа - Западный Китай, собираются завершить в середине 2016 года. Протяженность составит 305 километров. Касымбек отметил, что уже почти завершены работы в Актюбинской, Кызылординской, Жамбылской областях и ЮКО. "Есть только участок между Шымкентом и границей Жамбылской области. В следующем году завершаем", - сказал он. Напомним, ранее движение по международному коридору обещали открыть в конце 2015 года. Кроме того, собираются приступить к ремонту "самого плохого участка" Курты - Бурубайтал, как отметил Касымбек, на дороге Алматы - Астана. "Начнется реализация проекта в конце следующего года с завершением также в 2016-2017 годах", - сказал он.

Напомним, трассу Алматы - Капшагай ремонтируют на четырех участках. Всего на реконструкцию выделено пять миллиардов тенге. Работать обещают круглогодично. Отметим, по данным замминистра, строительство на дороге от Капшагая до Талдыкоргана собираются завершить в 2015 году. "Сейчас незавершенные участки - это обход перевала Архарлы, также несколько обходов населенных пунктов. В следующем году вы уже нормально поедете. На том участке не планируется платность", - сказал Касымбек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети