Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2023 09:13

Трасса за 70 миллионов разрушается в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео 24.kz Кадр видео 24.kz

В Жамбылской области разрушается дорога, построенная за 70 миллионов тенге. Трассу в Таласском районе проложили всего несколько лет назад, а ездить по ней уже невозможно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Жамбылской области разрушается дорога, построенная за 70 миллионов тенге. Трассу в Таласском районе проложили всего несколько лет назад, а ездить по ней уже невозможно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Местные жители говорят, что на дороге образовались выбоины, а асфальт попросту крошится.

Дорогу Ерназар - Койгельды отремонтировали несколько лет назад. Чуть больше 11 километров стоили бюджету 70 миллионов тенге, но проверку на прочность трасса не прошла: образовались многочисленные ямы и ухабы, а асфальт буквально рассыпается под ногами, не то что под машинами. Поэтому дорога для водителей стала испытанием на выносливость.

"Асфальт делали. Вот, видите, в каком состоянии. Хотя технадзор, эти органы приняли же эту дорогу. Везде такие ямы, невозможно проехать. В Тараз съездим, обязательно ходовую сделаем", - поделился житель Таласского района Нуржан Алсейит.

"Асфальт постелили, а толку нет. Долго он нам не прослужил. Образовалось очень много ям. Ездить приходится на небольшой скорости, а это занимает дополнительное время. Это единственная дорога от села Тамды до Тараза", - рассказал житель Таласского района Омирбек Осербек.

Плачевное состояние дороги – это результат безответственного отношения подрядчиков и заказчиков, говорят сельчане. Проверка показала, что качество асфальта не соответствует стандартам, но это не помешало ответственным специалистам сдать дорогу в эксплуатацию.

"Нас приглашала туда в 21-м году Антикоррупционная служба. Был совершен совместный выезд. Были отобраны керны 14 проб, также были отобраны два мешка ГПС. ГПС мы не смогли проверить, потому что там было слишком много посторонних примесей, а керны мы проверили. Они там не проходили по толщине, порядка 50 процентов асфальта толщиной не проходило", - сообщил инженер Национального центра качества дорожных активов по Жамбылской области Кадыржан Мырзаев.

Гарантийный срок подрядной компании на ремонт этой дороги истек, пояснили в районном отделе ЖКХ. В этом году разбитую трассу отремонтируют снова, цена вопроса зависит от объема работ. Расчетов пока нет. А в отношении недобросовестного подрядчика и одного из чиновников приняли меры.

"По решению суда ТОО "Жандос и Компания" признали недобросовестным подрядчиком, и поэтому эта организация в настоящее время не работает. Кроме того, насколько я знаю, идет следствие в отношении бывшего руководителя отдела ЖКХ Таласского района", - сказал руководитель отдела ЖКХ Таласского района Еркин Алтышев.

В этом году на средний ремонт четырех дорог районного значения в общей сложности выделено 47 миллионов тенге. Приведут в порядок и 37 улиц в Таласском районе. На их асфальтирование предусмотрено почти два миллиарда тенге.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети