Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2023 19:53

"Тратят трафик на соцсети". Чиновники обвинили учителей после скандала с фото

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

Скандальное фото учителей из Туркестанской области с ноутбуками прокомментировали в управлении цифровизации региона, передает Tengrinews.kz.


Скандальное фото учителей из Туркестанской области с ноутбуками прокомментировали в управлении цифровизации региона, передает Tengrinews.kz.

В Казнете продолжают обсуждать необычную фотографию: на ней учителя из села Аккум Казыгуртского района в Туркестанской области пытаются "поймать" интернет возле трассы. Педагогам пришлось расположиться на траве практически бок о бок с парой лошадей.

"К нам из районного центра отправляют много электронных писем. Открыть их без интернета невозможно. Поэтому мы часто за это получаем выговоры", - высказалась о ситуации учитель информатики Алмас Сарман.

При этом в самой школе интернет есть, отмечает Otyrar:

"Вот только в месяц выделяют всего 10 гигабайт. Этого катастрофически мало, трафик заканчивается в первые три дня. О скорости интернета и говорить нечего

После наставлений директора школы педагоги собираются в путь в поисках интернета. Учителя признаются: так они работают уже больше двух лет. Встав у обочины дороги, вооружившись ноутбуками, педагоги заполняют электронные журналы".

В управлении цифровизации Туркестанской области отмечают, что в селе Аккум Туркестанской области в 60 домах проживают 432 человека и обучаются 105 учеников.

"Общеобразовательная школа Аккум подключена к интернету через спутниковую технологию на 8 мбит/с. Важно отметить, что село находится в труднодоступной местности и единственной технической возможностью для обеспечения связи является спутниковая технология, предоставленная операторами связи", - объясняют в управлении.

В ведомстве считают, что текущее распределение трафика используется не по назначению.

"А именно более чем 70 процентов объема трафика использовано в стриминге социальных сетей и обновлении контента существующих программ, а на образовательные платформы - только 0,02 процента.

К слову, выделенные 10 гигабайт трафика считаются достаточными для работы в образовательных порталах. Нерациональное использование трафика интернета приводит к раннему исчерпанию и снижению скорости", - говорится в заявлении чиновников, к которому прилагается годовая детализация трафика.

В рамках национального проекта "Доступный интернет" МЦРИАП планирует довести волоконно-оптические линий связи до села в 2025 году.

"Хотелось бы отметить, что до настоящего момента не поступало жалоб или заявок на низкое качество интернет-соединения в школе", - заключили в управлении.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети