Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2020 11:53

Требование по ношению масок сохраняется - санврач

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Source: REUTERS Source: REUTERS

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала, какие объекты откроются с понедельника, 17 августа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала, какие объекты откроются с понедельника, 17 августа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Для населения сохраняется требование по ношению масок в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания, отдыха населения", - сказала Есмагамбетова на онлайн-брифинге СЦК.

По ее словам, на первом этапе снижения карантинных мер по-прежнему сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других мероприятий, в том числе на дому.

"Вчера на заседании комиссии к нам поступало много вопросов от населения. Бытует ошибочное мнение, что если мы снижаем карантинные меры, то мы разрешаем деятельность всех объектов и проведение всех зрелищных мероприятий. Хотела бы еще раз обратить ваше внимание, что проведение массовых мероприятий, все мероприятия, которые сопровождаются скоплением населения и очень опасны с точки зрения передачи инфекции и ее распространения, - они остаются под запретом", - обратилась Есмагамбетова. 

По ее словам, работа баров, ночных и игровых клубов, караоке, фуд-кортов, кинотеатров и всех развлекательных заведений для детей и взрослых также остается под запретом.  

Деятельность религиозных объектов, объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок и форумов, работа бассейнов, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков с понедельника будут оставаться под запретом. 

"Было предложено сохранение запрета на передвижение пригородных пассажирских поездов. Формирование общих вагонов в составах и междугородних автобусов и микроавтобусов. Это предложение было поддержано государственной комиссией, поэтому на первом этапе запрет сохраняется", - добавила она.

Ранее стало известно, что с 17 августа в Казахстане поэтапно будут снимать карантинные меры. Подробнее об этом читайте по ссылке.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети