Требования к полицейским начальникам ужесточат 10 сентября 2020, 14:19

В МВД изучают новый подход к отбору лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.
С 1 января 2021 года в силу вступают поправки в закон "О правоохранительной службе".
"Они касаются порядка поступления на службу в органы внутренних дел. Новый порядок сокращает срок и упрощает порядок отбора через первоначальную профессиональную подготовку на службу в ОВД на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава путем исключения конкурса и испытательного срока", - сообщили в МВД.
По данным пресс-службы, будут ужесточены требования к руководителям органов внутренних дел.
"Новые правила поступления на службу были разъяснены в ходе специального семинара, организованного Департаментом кадровой политики МВД. В нем приняли участие заместители начальников территориальных ОВД, курирующие кадровую политику, и заместители руководителей организаций образования МВД, КЧС, КУИС и УССО, а также личный состав кадровых подразделений", - добавили в министерстве.
Поступление на службу в ОВД осуществляется на конкурсной основе, за исключением лиц, прошедших первоначальную профессиональную подготовку.
На конкурсной основе:
- Поступление на службу на конкурсной основе осуществляется на должности старшего и высшего начальствующего состава.
- Стажировка - не менее 1 месяца.
- По окончании стажировки стажер назначается на должность с испытательным сроком. Испытательный срок не устанавливается для лиц, назначаемых на руководящие должности.
Через первоначальную профессиональную подготовку:
- Поступление на службу через первоначальную профессиональную подготовку осуществляется на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава.
- Приказ о зачислении на профессиональную первоначальную подготовку является основанием для зачисления слушателя стажером.
- В течение одного месяца по окончании первоначальной профессиональной подготовки назначается на должность без установления испытательного срока.
"В настоящее время необходимо перейти на новый формат взаимодействия с обществом. Каждый полицейский должен научиться вести открытый диалог с населением. Это направление должно быть приоритетным в системе подготовки и отбора кадров", - сказал начальник Департамента кадровой политики МВД Айдар Сайтбеков.