Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2020 14:19

Требования к полицейским начальникам ужесточат

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В МВД изучают новый подход к отбору лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.


В МВД изучают новый подход к отбору лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

С 1 января 2021 года в силу вступают поправки в закон "О правоохранительной службе".

"Они касаются порядка поступления на службу в органы внутренних дел. Новый порядок сокращает срок и упрощает порядок отбора через первоначальную профессиональную подготовку на службу в ОВД на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава путем исключения конкурса и испытательного срока", - сообщили в МВД. 

По данным пресс-службы, будут ужесточены требования к руководителям органов внутренних дел.​

"Новые правила поступления на службу были разъяснены в ходе специального семинара, организованного Департаментом кадровой политики МВД. В нем приняли участие заместители начальников территориальных ОВД, курирующие кадровую политику, и заместители руководителей организаций образования МВД, КЧС, КУИС и УССО, а также личный состав кадровых подразделений", - добавили в министерстве.

Поступление на службу в ОВД осуществляется на конкурсной основе, за исключением лиц, прошедших первоначальную профессиональную подготовку.

На конкурсной основе:

  1. Поступление на службу на конкурсной основе осуществляется на должности старшего и высшего начальствующего состава.
  2. Стажировка - не менее 1 месяца.
  3.  По окончании стажировки стажер назначается на должность с испытательным сроком. Испытательный срок не устанавливается для лиц, назначаемых на руководящие должности. 

Через первоначальную профессиональную подготовку:

  1. Поступление на службу через первоначальную профессиональную подготовку осуществляется на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава.
  2. Приказ о зачислении на профессиональную первоначальную подготовку является основанием для зачисления слушателя стажером.
  3. В течение одного месяца по окончании первоначальной профессиональной подготовки назначается на должность без установления испытательного срока.

"В настоящее время необходимо перейти на новый формат взаимодействия с обществом. Каждый полицейский должен научиться вести открытый диалог с населением. Это направление должно быть приоритетным в системе подготовки и отбора кадров", - сказал начальник Департамента кадровой политики МВД Айдар Сайтбеков.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети