Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2022 18:08

Требования для получения "Алтын белгі" ужесточили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Решение об ужесточении требований для получения "Алтын белгі" было принято еще на августовском совещании педагогов в 2021 году. Министр образования Асхат Аймагамбетов подписал приказ 10 мая, передает Tengrinews.kz.


Решение об ужесточении требований для получения "Алтын белгі" было принято еще на августовском совещании педагогов в 2021 году. Министр образования Асхат Аймагамбетов подписал приказ 10 мая, передает Tengrinews.kz.

Со следующего года на знак "Алтын белгі" смогут претендовать школьники, получившие аттестат особого образца по итогам 9 класса и имеющие по всем учебным четвертям 10-11 классов оценки "отлично". Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

Также претенденты должны будут сдавать экзамен по математике на базе НИШ.

Как пояснил министр, эта мера принята исключительно для обеспечения академической честности. При этом задания будут одинаковыми и для сдающих в НИШ, и для сдающих на базе общеобразовательных школ.

"В прошлом году выпускники получили рекордное количество знаков "Алтын белгі". Но определенная часть выпускников получила низкие баллы по результатам ЕНТ. В связи с этим для объективного и транспарентного оценивания претендентов на знак отличия один из экзаменов будет проводиться в независимой организации образования", - сообщил Асхат Аймагамбетов.

В 2022 году выпускники сдают экзамены на базе своих школ. Заявления об отказе от знака не будут действительны. Претенденты, соответствующие действующим на сегодня требованиям, сдают итоговую аттестацию в установленном порядке, отметил министр.

"Несмотря на то, что нормы вступают в силу со следующего года, в этом году будет оцениваться объективность выдачи знаков отличия по результатам ЕНТ. В связи с этим администрации школ, отделы и управления образования должны обеспечить прозрачность и объективность проведения итоговых экзаменов", - заявил Асхат Аймагамбетов.

Министр заключил, что по каждому случаю по итогам ЕНТ будет проведен анализ с дальнейшими выводами. Текст приказа будет опубликован после его регистрации в МЮ РК.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети