Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2023 13:33

Троих друзей-студентов осудили за наркотики в области Абай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото :polisia.kz Иллюстративное фото :polisia.kz

Три друга детства вместе отбывают наказание за распространение наркотиков в области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Три друга детства вместе отбывают наказание за распространение наркотиков в области Абай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Молодые люди признаны виновными и отбывают наказание в учреждении максимальной безопасности № 20 Департамента УИС по области Абай. Криминальная история троих друзей - студентов 1-го курса началась в июле 2022 года.

"Айбар, Нурбек и Айдар (имена изменены) находились в преступном сговоре с неустановленным лицом, с которым общались посредством мессенджера VIPole, и использовали электронные информационные ресурсы для распространения психотропных веществ синтетического происхождения, а также определенные меры конспирации. Они распространяли наркотики на территории города Семея через "закладки". 15 августа 2022 года сотрудники ОПН УП Семея ДП области Абай задержали их в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. Суд признал задержанных виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 297, частью 3, пунктами 1, 3, 5 УК РК", - сообщили в пресс-службе ДУИС по области Абай.

Подсудимым было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. При этом, как отметили в ДУИС региона, осужденные ранее характеризовались положительно по многим аспектам.

"Они знают друг друга с детства, жили на одной улице, ходили в один детский сад, учились в одном классе. Воспитывались в полной семье. Были отличниками. После 11-го класса поступили в университеты. Айбар - в медицинский, Нурбек - в педагогический, а Айдар выбрал изучение ІТ. Легкомысленность и наивность молодых людей привели к совершению преступления", - отмечают сотрудники учреждения.

По словам осужденных, они пошли на преступление с целью заработать легкие деньги, не думая о последствиях.

"Легкие деньги ведут к тяжелым последствиям. (...) Мы хотим сказать молодежи, чтобы на нашем примере они поняли, насколько губительным был наш поступок, и не занимались распространением подобных веществ. Нам очень жаль, что в свое время мы польстились на этот способ зарабатывания денег. Сейчас мы много думаем о своих матерях, переживаем за них. Чтобы принести какую-то пользу, мы решили открыть кружок домбры, поскольку в школе мы занимались в подобном кружке и освоили игру на инструменте. В свободное время мы обучаем осужденных этому виду творчества, чтобы быть максимально полезными для общества", - рассказал один из осужденных.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети