Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2022 01:05

Троим подсудимым вынесли приговор по делу о двойном убийстве пенсионеров в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

В Алматы вынесли приговор по делу об убийстве двоих пожилых людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inalmaty.


В Алматы вынесли приговор по делу об убийстве двоих пожилых людей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inalmaty.

Как рассказали в пресс-службе городского суда Алматы, подсудимый искал лиц, страдающих алкоголизмом, или одиноко живущих престарелых людей, чтобы стать их опекуном и потом завладеть имуществом.

"С целью найти таких людей он обратился к знакомому. Последний попросил знакомого сотрудника полиции предоставить сведения о вышеуказанной категории граждан. Полицейский, злоупотребляя должностными полномочиями, передал такие данные", - сообщили в пресс-службе суда.

Получив данные, мужчина пришел в квартиру двоих престарелых. Сначала он попытался наладить контакт, начав диалог по поводу опеки. Однако женщина, восприняв его визит как угрозу, стала звать на помощь. Он испугался появления третьих лиц и задушил ее. После этого он увидел лежащего в постели мужчину, который в силу возраста и болезни был в беспомощном состоянии, задушил и его. Далее, ничего не похитив, скрылся с места преступления.

В этот же день подозреваемый сообщил об убийстве знакомому, который при допросе в качестве свидетеля не сообщил о данном преступлении. Суд установил, что мужчина, направляясь в квартиру потерпевших, изначально не имел умысла на их убийство, все действия совершил спонтанно.

"Из показаний подсудимых следует, что, предоставляя сведения о потерпевших, они предполагали, что он будет переоформлять их имущество в законном порядке", - отметили в суде.

Суд признал основного фигуранта дела виновным в убийстве и назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы, оправдав за недоказанностью совершения разбоя.

Другой подсудимый признан виновным в недонесении о преступлении, ему назначено четыре года лишения свободы. По обвинению в разбое он оправдан за недоказанностью совершения преступления.

Третий подсудимый признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и ему назначено пять лет лишения свободы. По обвинению в пособничестве в убийстве и разбое он оправдан за недоказанностью совершения преступления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети