ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Труд сталеваров и подручных сталеваров АО "АрселорМиттал Темиртау" станет безопаснее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Труд сталеваров и подручных сталеваров АО "АрселорМиттал Темиртау" станет безопаснее

АО "АрселорМиттал Темиртау" ввело в эксплуатацию современные установки для измерения температуры и отбора проб стали. Стоимость проекта составила более 700 миллионов тенге.


В конвертерном цехе АО "АрселорМиттал Темиртау" успешно завершились горячие испытания новой горизонтальной манипуляционной системы для отбора проб, измерения температуры и окисленности плавки. Данную установку запустили на конвертере № 1, в дальнейшем такие же планируется внедрить на конвертерах № 2 и № 3.

Целью проекта по модернизации было повышение безопасности производства работ персонала за счет автоматизации процесса. Раньше сталевары и подручные сталеваров измеряли температуру и брали пробы стали вручную, что небезопасно, поскольку требует кратковременного нахождения работника вблизи горловины конвертера. Жизнь и здоровье работников – первоочередная задача компании, поэтому мы всегда находимся в поиске решений, которые позволяют минимизировать участие человека в небезопасных процессах. Внедрение современных автоматических установок позволит значительно снизить риски травмирования технологического персонала в конвертерном цехе", – рассказал Денис Ломакин, директор по производству по первому переделу АО "АрселорМиттал Темиртау".

Директор по производству по первому переделу АО "АрселорМиттал Темиртау" Денис Ломакин

Изготовлением оборудования и пусконаладочными работами занималась австрийская инжиниринговая компания Primetals Technologies, которая хорошо зарекомендовала себя на мировом рынке. Монтаж системы произвели силами местных подрядных организаций. Дальнейшей эксплуатацией и обслуживанием будет заниматься персонал конвертерного цеха.

"Установка несложная в управлении, – отметил начальник участка выплавки стали конвертерного цеха АО "АрселорМиттал Темиртау" Владимир Фоменков. – При готовности конвертера в системе срабатывает звуковой и световой сигнал. Сталевару необходимо установить на манипулятор пробоотборник и нажать кнопку запуска. Измерительная фурма автоматически направляется внутрь конвертера, затем необходимые данные высвечиваются на специальном табло. На всю операцию уходит несколько минут. Но главное не скорость, а безопасность персонала, поэтому теперь работники лишь следят за ходом работы автоматизированной системы на безопасном расстоянии".

Начальник участка выплавки стали конвертерного цеха АО "АрселорМиттал Темиртау" Владимир Фоменков

В настоящее время для правильной эксплуатации манипулятора специалисты Primetals Technologies проводят обучение работников конвертерного цеха АО "АрселорМиттал Темиртау".

Партнерский материал
Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +39
Астана +34
Актау +29
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +37
Ж
Жезказган +34
К
Караганда +31
Кокшетау +26
Костанай +44
Кызылорда +34
П
Павлодар +28
Петропавловск +36
С
Семей +40
Т
Талдыкорган +42
Тараз +44
Туркестан +19
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +44
Ш
Шымкент +36

 

Редакция Реклама
Социальные сети