Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 12:00

Труд сталеваров и подручных сталеваров АО "АрселорМиттал Темиртау" станет безопаснее

ПОДЕЛИТЬСЯ

АО "АрселорМиттал Темиртау" ввело в эксплуатацию современные установки для измерения температуры и отбора проб стали. Стоимость проекта составила более 700 миллионов тенге.


АО "АрселорМиттал Темиртау" ввело в эксплуатацию современные установки для измерения температуры и отбора проб стали. Стоимость проекта составила более 700 миллионов тенге.

В конвертерном цехе АО "АрселорМиттал Темиртау" успешно завершились горячие испытания новой горизонтальной манипуляционной системы для отбора проб, измерения температуры и окисленности плавки. Данную установку запустили на конвертере № 1, в дальнейшем такие же планируется внедрить на конвертерах № 2 и № 3.

Целью проекта по модернизации было повышение безопасности производства работ персонала за счет автоматизации процесса. Раньше сталевары и подручные сталеваров измеряли температуру и брали пробы стали вручную, что небезопасно, поскольку требует кратковременного нахождения работника вблизи горловины конвертера. Жизнь и здоровье работников – первоочередная задача компании, поэтому мы всегда находимся в поиске решений, которые позволяют минимизировать участие человека в небезопасных процессах. Внедрение современных автоматических установок позволит значительно снизить риски травмирования технологического персонала в конвертерном цехе", – рассказал Денис Ломакин, директор по производству по первому переделу АО "АрселорМиттал Темиртау".

Директор по производству по первому переделу АО "АрселорМиттал Темиртау" Денис Ломакин

Изготовлением оборудования и пусконаладочными работами занималась австрийская инжиниринговая компания Primetals Technologies, которая хорошо зарекомендовала себя на мировом рынке. Монтаж системы произвели силами местных подрядных организаций. Дальнейшей эксплуатацией и обслуживанием будет заниматься персонал конвертерного цеха.

"Установка несложная в управлении, – отметил начальник участка выплавки стали конвертерного цеха АО "АрселорМиттал Темиртау" Владимир Фоменков. – При готовности конвертера в системе срабатывает звуковой и световой сигнал. Сталевару необходимо установить на манипулятор пробоотборник и нажать кнопку запуска. Измерительная фурма автоматически направляется внутрь конвертера, затем необходимые данные высвечиваются на специальном табло. На всю операцию уходит несколько минут. Но главное не скорость, а безопасность персонала, поэтому теперь работники лишь следят за ходом работы автоматизированной системы на безопасном расстоянии".

Начальник участка выплавки стали конвертерного цеха АО "АрселорМиттал Темиртау" Владимир Фоменков

В настоящее время для правильной эксплуатации манипулятора специалисты Primetals Technologies проводят обучение работников конвертерного цеха АО "АрселорМиттал Темиртау".

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети