Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2020 09:38

Цены на услуги и продукты выросли в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Национального банка Ерболат Досаев сообщил о росте цен на продукты, товары и услуги, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Ерболат Досаев сообщил о росте цен на продукты, товары и услуги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В условиях недостаточного предложения, связанного с ограниченным импортом в результате введения карантинных мер в странах - торговых партнерах, месячный рост цен на продовольственные товары составил 1,9 процента, годовой рост ускорился до 10,4 процента, что является максимальным значением с 2017 года.

По его словам, в наибольшей степени в апреле 2020 года подорожали фрукты и овощи – на 5,6 процента, сахар – на 6,2 процента, крупы – на 3,4 процента. Досаев сообщил, что ввиду приостановки деятельности объектов торговли и сервиса рост цен на непродовольственные товары и платные услуги сохранился практически на уровне предыдущего месяца.

Приказ о предельных ценах на продукты утратил силу в Казахстане

"Цены на непродовольственные товары выросли на 5,4 процента в годовом выражении. Рост цен на отдельные товары, такие как медикаменты и товары личного пользования, связанный с ослаблением национальной валюты, был нивелирован снижением цен на ГСМ. Цена на бензин снизилась на 1,3 процента в апреле, на дизельное топливо - на 2,3 процента", - пояснил он.

Глава Нацбанка отметил, что годовой рост цен на платные услуги сохранился на уровне 3,5 процента.

"Сдерживающим фактором стало временное снижение тарифов на коммунальные услуги на период действия режима ЧП", - заключил Досаев. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети