Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 09:17

Церемония зажжения олимпийского огня пройдет без зрителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

@REUTERS @REUTERS

Церемония зажжения огня для зимних Олимпийских игр в Пекине пройдет в понедельник в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес в Греции, где в VIII веке до нашей эры зародились Олимпийские игры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Церемония зажжения огня для зимних Олимпийских игр в Пекине пройдет в понедельник в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес в Греции, где в VIII веке до нашей эры зародились Олимпийские игры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Церемония второй раз будет проходить без присутствия публики в связи с пандемией COVID-19, будет сокращена эстафета олимпийского огня.

Красочная церемония привлекает тысячи зрителей со всего мира и всех уголков Греции.

В марте 2020 года из-за пандемии по решению греческого НОК церемония зажжения огня для летней Олимпиады в Токио была закрыта для публики в целях предотвращения распространения коронавируса. Тогда на ней присутствовали только официальные делегации и руководство Греческой Республики, а также журналисты.

Греческий этап эстафеты тогда был отменен, поскольку, несмотря на просьбы властей не собираться на встречу огня, сотни людей пришли в Спарте посмотреть на участие в эстафете американского актера Джерарда Батлера, сыгравшего царя спартанцев Леонида в фильме "300 спартанцев". Сами игры в Токио были перенесены на год.

В этом году церемония зажжения пройдет в присутствии президента Греции Катерины Сакелларопулу и президента МОК Томаса Баха, без тысяч зрителей.

По традиции огонь будет зажжен в древнем храме Геры от солнечных лучей при помощи параболического зеркала. "Верховная жрица", роль которой исполнит актриса Ксанти Георгиу, произнесет молитву Аполлону, чтобы он послал лучи и зажег огонь Олимпиады, и Зевсу, чтобы он увенчал победителей Игр венками. После этого жрица подносит факел к параболическому зеркалу, концентрирующему лучи солнца.

После зажжения олимпийского огня проходит небольшое театрализованное представление, его хореографом много лет выступает Артемис Игнатиу, а затем "верховная жрица" передаст огонь первому факелоносцу. Им станет лыжник Яннис Антониу. Он был первым факелоносцем и в сентябре 2013 года при зажжении огня для зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Греция имеет право на собственный этап эстафеты, поскольку именно здесь зажигают огонь зимних и летних Олимпиад.

В эстафете в Греции в этом году примут участие всего трое факелоносцев - двое греческих и один китайский спортсмен.

Сразу после церемонии зажжения в Древней Олимпии олимпийский огонь будет доставлен в Афины и перенесен в Акрополь, где он проведет ночь, а 19 октября на стадионе Панатинаикос в 12.00 он будет передан китайской делегации. На стадионе также не будет публики.

Греческое телевидение и олимпийский канал будут вести трансляцию всей церемонии в прямом эфире.

До субботы метеорологи прогнозировали непогоду в понедельник – облачное небо и дожди, однако последний прогноз обещает солнечную безоблачную погоду в течение всего дня.

Организаторы церемонии надеются, что тучи не помешают зажжению огня.

"Прогноз улучшился, надеемся, все пройдет хорошо", - сказал представитель Национального олимпийского комитета Греции.

Греция в последние дни оказалась во власти непогоды, ее принесли два циклона, сначала "Афина", а затем "Баллос". Проливные дожди привели к наводнениям.

Хотя основная часть циклона "Баллос" ушла из Греции, дожди во многих регионах страны шли и в воскресенье.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети