Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 21:46

Цифровые доверенности и договоры через SMS. Что ждет казахстанцев?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Алихан Сариев/Tengrinews Фото Алихан Сариев/Tengrinews

Министр юстиции Азамат Ескараев на встрече с населением Актюбинской области рассказал о новшествах, которые ждут казахстанцев, передает Tengrinews.kz.


Министр юстиции Азамат Ескараев на встрече с населением Актюбинской области рассказал о новшествах, которые ждут казахстанцев, передает Tengrinews.kz.

Так, по словам Азамата Ескараева, в 2022 году были внесены изменения в законодательство и теперь на бесплатную юридическую помощь могут рассчитывать малообеспеченные и многодетные семьи, жертвы бытового насилия, пыток, инвалиды 1 и 2 категорий, пенсионеры. Право предоставления такой помощи, помимо адвокатов, теперь предоставлена и юридическим консультантам.

Министр сообщил, что внедрена ускоренная электронная регистрация прав на недвижимость на основании нотариальных сделок, что исключило необходимость обращения граждан в госкорпорацию с бумажными документами для их регистрации, сокращен срок от одного рабочего дня до двух часов.

С июля 2022 года приняты поправки, предусматривающие регистрацию некоммерческих организаций в электронном формате посредством электронного правительства, что исключает необходимость посещения ЦОНов для подачи бумажных документов на регистрацию.

Были приняты поправки в закон об авторском праве, согласно которому организации обязаны направлять каждому автору отчет о собранных суммах вознаграждений и удержанных из них сумм в его личный кабинет на сайте организации. Тем самым авторы, находясь дома, могут получить информацию о собранном вознаграждении.

Для удобства казахстанцев предоставлена возможность оплаты задолженности в онлайн-режиме посредством терминалов, установленных в пунктах пропуска через государственную границу и в общественных местах, а также мобильных приложениях Kaspi.kz и "Казпочты".

На базе Министерства юстиции функционирует круглосуточная бесплатная правовая информационная служба 119 либо 58-00-58 по коду города Астаны.


Азамат Ескараев на встрече с жителями Актюбинской области

Также Минюст работает над проектом "Цифровой нотариат", который предусматривает перевод нотариальных услуг в онлайн-формат.

В целях исключения неправомерных действий будет применена биометрическая идентификация клиентов, при подписании заявлений будет использоваться сервис QR-подписание, результаты услуг будут доступны в сервисе "Цифровые документы" EgovMobile в режиме 24/7. После чего граждане могут предъявлять цифровые доверенности в различных инстанциях (к примеру, в банках второго уровня, ЦОНах и так далее). Запуск пилотного проекта с учетом биометрической идентификации планируется в первом квартале 2023 года.

Разработана система "Е-заң көмегі", позволяющая гражданам получать гарантированную государственную юридическую помощь в электронном формате на сайте eup.kz и в мобильном приложении, доступном в AppStore.

То есть для граждан имеется возможность выбора квалицированного адвоката/юридического консультанта, получения бесплатной юридической консультации и актуальной информации об адвокате/юридическом консультанте.

В мобильных приложениях доступно 32 услуги. С января стал доступен ряд услуг через мобильные приложения банков второго уровня. Это:

- сведения о юридических лицах через Halyk Homebank;
- получение свидетельств о рождении детей, браке, перемене Ф. И. О. в сервисе "Цифровые документы" в приложениях Kaspi.kz и Halyk Homebank;
- услуга по смене руководителя ТОО в мобильном приложении Halyk Homebank.

Также, по словам Ескараева, в настоящее время в проактивном формате доступны:

- услуга получения свидетельства о рождения ребенка, предусматривающая выдачу свидетельства по истечении одних суток после рождения ребенка по согласию родителя;

- услуга по изменению адреса собственника недвижимости в автоматическом режиме. Так, при изменении адресных сведений в адресном регистре автоматически производятся изменения в Государственной базе данных регистрации недвижимости (ГБД РН).

Упрощен порядок заключения договоров с коммунальными службами новым собственникам недвижимости. После приобретения жилья новому собственнику недвижимости поступает SMS (ссылка на ряд договоров коммунальных служб) с предложением заключения договора с коммунальными службами (в Астане, Алматы и Алматинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и Жетысуской областях).

В композитном формате стали доступны:

1) регистрация банковских договоров залога и покупки недвижимости через сайт застройщика с применением технологии Blockchain;

2) прием заявок на субсидирование арендного жилья через сайт "Отбасы банка" и электронная регистрация договора аренды на жилье в ГБД РН;

3) оформление договоров приватизации жилищ на сайте www.gosreestr.kz и электронная регистрация прав в ГБД РН без необходимости посещения ЦОНа.

Министерством юстиции инициирован проект, предусматривающий проведение электронного голосования ОСИ и его электронную регистрацию.

Преимущества проекта заключаются в полной автоматизации процесса электронного голосования жильцов многоквартирного дома (сбор подписей в онлайн-формате, формирование электронного протокола собрания, исключение подделки подписей, прозрачность деятельности ОСИ), принятие моментального решения по управлению домом.

Запуск проекта запланирован на I квартал 2023 года.

По итогам встречи акима Актюбинской области Ералы Тугжанова и министра юстиции Азамата Ескараева принято решение о поэтапном выделении денежных средств на ремонт здания и на закуп необходимой техники для центра судебных экспертиз. Кроме этого, Азамат Ескараев сообщил, что в ближайшее время будут приобретены новые компьютеры для департамента юстиции Актюбинской области.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети