Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2023 17:02

ЦИК пообещал не допустить "двойников" к голосованию на выборах

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Центральной избирательной комиссии рассказали о мерах по недопущению "двойников" к голосованию на выборах в Мажилис и маслихаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Центральной избирательной комиссии рассказали о мерах по недопущению "двойников" к голосованию на выборах в Мажилис и маслихаты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам заместителя председателя ЦИК Константина Петрова, до 17 февраля местные исполнительные органы на основе реестра избирателей начинают отрабатывать конкретные списки избирателей. После чего будут приняты меры по недопущению к голосованию "двойников".

"После 30 дней, после того, как истечет этот период, ЦИК соберет списки избирателей всех 20 регионов, мы сделаем прогрузку на недопустимость "двойников". Там, где будут двойные записи, подскажем регионам, что дублирование еще осталось, необходимо привести в соответствие, чтобы каждый гражданин был включен в список избирателей только один раз. За 20 дней до дня голосования, то есть до 26 февраля 2023 года, списки избирателей по каждому избирательному участку в местах постоянного проживания должны быть переданы на избирательные участки. В течение пяти дней избирательный участок готовит их к ознакомлению", - сообщил Петров на заседании ЦИК.

Сколько казахстанцев смогут проголосовать на выборах в Мажилис и маслихаты.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети