Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2023 16:17

Сколько казахстанцев смогут проголосовать на выборах в Мажилис и маслихаты

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Центральной избирательной комиссии обсудили вопросы списков избирателей для выборов депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Как сообщил заместитель председателя ЦИК Константин Петров, в реестр избирателей включено 11 970 406 казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Центральной избирательной комиссии обсудили вопросы списков избирателей для выборов депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Как сообщил заместитель председателя ЦИК Константин Петров, в реестр избирателей включено 11 970 406 казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, реестр избирателей обновляется два раза в год - 1 января и 1 июля.

"В него включатся граждане, обладающие активным избирательным правом по месту постоянной регистрации. К каждой избирательной кампании составляется свой отдельный список избирателей на основе постоянной регистрации граждан и возможности подачи ими заявления о включении в список избирателей на том участке, где они хотят проголосовать. По состоянию на 1 января 2023 года нами составлен реестр избирателей, в него включено 11 970 406 избирателей, которые предварительно распределены по участкам постоянного проживания. Наибольшее число избирателей - 1 миллион 177 тысяч 507 - включено по Туркестанской области, наименьшее - 138 тысяч 277 - по области Улытау", - сообщил Петров на заседании ЦИК.

Каждый гражданин, который знает, что в день выборов не будет находиться по месту постоянной регистрации, вправе уже сейчас обратиться в местный акимат с просьбой перезакрепить его в любое удобное место, там, где он будет фактически находиться в день выборов. Срок ограничен - до 30 дней до дня голосования.

"За 20 дней до дня голосования, то есть 26 февраля 2023 года, списки избирателей по каждому избирательному участку в местах постоянного проживания должны быть переданы на избирательные участки. В течение пяти дней избирательный участок готовит их к ознакомлению. Начиная с 4 марта списки по каждому избирательному участку должны быть в открытом доступе на избирательном участке. Каждый гражданин имеет право прийти на участок и проверить свое включение в список и точность данных", - добавил Константин Петров.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев распустил Мажилис и назначил дату выборов, а также подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети