Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2020 18:12

Цой ответил, почему не привился казахстанской вакциной от COVID-19

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Алексей Цой ответил, почему не привился казахстанской вакциной, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой ответил, почему не привился казахстанской вакциной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы очень сильно надеемся на нашу казахстанскую вакцину в том числе. Доклинические испытания пройдены успешно. Есть хорошие результаты сейчас. Запущены первая и вторая фазы клинических исследований, уже набраны добровольцы. Данная работа проводится, проводится вакцинация", - сказал Алексей Цой на онлайн-брифинге СЦК.

По словам министра, первые результаты ожидаются после I-II фаз испытаний в ноябре-декабре 2020 года.

"Тогда мы поймем, насколько она эффективна и безопасна. Параллельно с этим строится казахстанский завод по производству вакцин. Его мощность достойная для того, чтобы покрыть потребность Казахстана. В случае разработки успешной вакцины данная вакцина будет производиться внутри Казахстана", - сказал Цой. 

По его словам, ориентировочно казахстанская вакцина будет недорогой. Ее себестоимость будет в районе 2-3 долларов.

"Министр образования Асхат Аймагамбетов привился казахстанской вакциной. Вы сами не принимали казахстанскую вакцину, почему, вы боитесь?" - спросила у главы Минздрава журналист.  

"Да, я не принимал эту вакцину. Мы пока достоверно не знаем ее эффективность, как эта вакцина действует на людей. Сейчас для нас очень важно понять, насколько эта вакцина эффективна. На данный момент, насколько мы слышим от наших коллег, их самочувствие нормальное", - ответил Алексей Цой.

Ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщал, что привился отечественной вакциной против COVID-19. Он курировал проект с самого начала.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети