Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2021 12:06

Цой пообещал Токаеву, что дефицита лекарств не будет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр здравоохранения Алексей Цой пообещал Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, что в Казахстане не будет дефицита лекарственных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой пообещал Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, что в Казахстане не будет дефицита лекарственных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Токаев спросил Цоя о регулировании цен на лекарства и их доступности. "Я так понимаю, проблема еще сохраняется. Что делается в этом направлении?" - отметил Глава государства на расширенном заседании правительства.

Руководитель Минздрава сообщил, что в ведомстве пересмотрели правила регулирования и формирования предельных цен на лекарственные средства.

"В настоящий момент у нас полная отмена маркетинговых расходов на антиковидные препараты. Снижение оптовой и розничной наценки произошло практически в два раза, для  того чтобы не было ажиотажа и для доступности медицинской помощи. Мы на амбулаторном уровне сделали бесплатное лекарственное обеспечение для пациентов, болеющих коронавирусной инфекцией и пневмонией, что также в целом в розничной сети. Таким образом, мы снизили цены на лекарственные препараты по антиковидной линейке на 27 процентов", - сообщил Цой.

"С другой стороны, дефицита лекарств не будет, как я понимаю? Не должно быть во всяком случае", - переспросил Токаев.

"Да, мы эти параметры контролируем", - заверил Цой.  

Ранее министр назвал регионы Казахстана с плохим контролем за эпидситуацией.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети