Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 09:07

Тысячи казахстанцев просят главу Sony добавить страну в сервисы PlayStation

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com / romankosolapov Фото:depositphotos.com / romankosolapov

Более двух тысяч казахстанцев подписали петицию к главе игрового подразделения компании Sony с просьбой добавить страну в их цифровые сервисы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более двух тысяч казахстанцев подписали петицию к главе игрового подразделения компании Sony с просьбой добавить страну в их цифровые сервисы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанцы продолжают бороться за признание компанией Sony Казахстана в качестве отдельного региона и открытия доступа для граждан страны к цифровым сервисам PlayStation Network, включая онлайн-магазин игр. Автором новой инициативы стал специалист по корпоративным коммуникациям Сергей Чикин. Он разместил петицию, адресованную лично президенту корпорации Sony Хироки Тотоки (на момент создания петиции глава игрового подразделения корпорации Sony Interactive Entertainment), на европейской платформе openPetition 16 января, и за почти месяц ее подписали более 2300 пользователей и еще более 1000 оставили свои комментарии. Цель петиции - собрать 50 тысяч подписей.

Создатели петиции указывают, что сервис PlayStation Network, обеспечивающий возможность покупки игр онлайн, никогда не был доступен в Казахстане и граждане страны были вынуждены регистрироваться в других регионах. Однако после начала конфликта в Украине это стало особенно проблематично. Они просят добавить казахстанский регион, чтобы можно было оплачивать игры и подписку картами, выпущенными отечественными банками. Авторы указывают на то, что это может быть выгодно и для самой компании, ведь, по данным Министерства финансов, только на платформе ПК игр Steam казахстанцы в 2023 году потратили на видеоигры свыше 60 миллионов долларов, а общий игровой рынок может оцениваться в более 100 миллионов. При этом консоли PlayStation являются самыми популярными на рынке и продаются официальными дистрибьюторами, но без доступа к цифровым продуктам.

"Частные запросы пользователей в техподдержку или комментарии пользователей в соцсетях, хоть и массовые, отсекаются на нижнем уровне и не доходят до лиц, принимающих управленческие решения. Не исключено, что компания не имеет реального представления о масштабах проблемы и своей упущенной выгоде. Большой массив подписей от реальных людей, а не анонимов, не может остаться незамеченным не только руководством компании, но и представителями западных медиа, освещающих тему технологий", - отметил автор петиции Сергей Чикин.

Сергей рассказал, что сам в прошлом был увлечен играми, но сейчас на них не хватает времени. Однако время от времени он с друзьями любит запустить UFC или Mortal Kombat. Как отметил Сергей, он, как и тысячи других казахстанцев, испытывает большие проблемы при покупке цифровых версий игр. При этом в онлайн-магазине они могут быть значительно дешевле, чем версии на диске, а кроме того, ассортимент казахстанских магазинов скуднее библиотеки PS Store. Казахстанцам, купившим в свое время консоль от Sony, приходится заводить банковские карты других стран или пользоваться услугами посредников с большой комиссией.

Фото: depositphotos.com / kvasnetskyy

"Если говорить не только об интересах отечественных геймеров, то страна элементарно теряет налоги. У нас работает так называемый налог на Google, уже два года. Многие иностранные IT-компании платят НДС при реализации услуг в Казахстане. Среди них есть Apple, Meta, Google и Valve. Последняя продает видеоигры через свою платформу Steam, в прошлом году заплатила НДС в размере 4,3 миллиарда тенге в наш казахстанский бюджет. Сейчас деньги казахстанцев уходят на покупку игр для PlayStation, но Sony платит налоги с них в других странах, по месту прописки аккаунта. Если подходить совсем глобально, то присутствие крупных компаний, тем более в сфере IT, на рынке определенной страны является индикатором здорового инвестиционного климата", - добавил Сергей.

В комментариях к петиции уже отметились сотни казахстанцев со всех регионов страны. Они указали, какие трудности испытывают при покупке, а также попросили дать возможность легально приобретать продукты Sony и признать IT-компанию Казахстан в качестве отдельной страны.

Напомним, что к петиции присоединился и поддержал ее популярный в СНГ комик Евгений Чебатков.

Напомним, с марта 2022 года, после приостановки работы компании Sony Interactive Entertainment на территории России, казахстанцы также потеряли доступ к магазину PS Store в своих аккаунтах, так как регистрировали их через Россию (регион Казахстан отсутствует в системе PlayStation).

Позже министр цифрового развития Багдат Мусин поручил проработать вопрос по решению проблем казахстанских пользователей цифровых сервисов PlayStation.

Однако позже министр признался, что Sony оставляет без ответа все запросы и контакты в других юрисдикциях от Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети