Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2020 19:44

У 7 детей в Нур-Султане выявлен Кавасаки-подобный синдром

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов рассказал о семи случаях Кавасаки-подобного синдрома у детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов рассказал о семи случаях Кавасаки-подобного синдрома у детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас речь идет не о синдроме Кавасаки. Он называется Кавасаки-подобный синдром. То есть это мультивоспалительный синдром, который, по ряду мировых исследований, возникает после перенесения бессимптомного течения коронавируса в детском возрасте. На сегодня в нашем городе в трех детских стационарах находятся семь детей. Из них у двоих подтвержденные случаи (коронавируса. - Ред.). Они имеют антитела как подтверждение перенесенного коронавируса", - рассказал Тимур Муратов в прямом эфире проекта "Астана - адалдық алаңы".

По его словам, дети чувствуют себя нормально. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

"У других детей пока подтверждения (коронавируса) нет. Но у них есть общая симптоматика. В анализах у детей повышаются определенные показатели, которые показывают, что в организме происходят определенные воспалительные процессы. Но самочувствие и состояние данных детей сейчас удовлетворительное", - добавил глава горздрава.

По его словам, синдром Кавасаки не относится к ряду инфекционных заболеваний, однако не исключен риск заражения.

"Второй очень важный вопрос: не заразно ли это? Я сейчас не могу утвердительно ответить, но это результат перенесенных заболеваний. Это не относится к инфекционным заболеваниям. Дети могут лечиться у нас в стационарах. Этот вопрос будет тщательно рассмотрен. Мы создали рабочую группу из профессоров медицинского университета и наших специалистов. В ближайшее время мы придем к ответу", - заключил Муратов.

Ранее сообщалось, что в Актобе у детей с коронавирусом начали выявлять синдром Кавасаки.

Позже официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов сообщил, что среди детей, заболевших коронавирусом в Казахстане, у троих выявили синдром Кавасаки.

Синдром Кавасаки у детей: как распознать и что делать?

Болезнь Кавасаки встречалась и до пандемии коронавируса. Она достаточно редкая, развивается после перенесенной вирусной инфекции, при генетической предрасположенности. Но то, что мы имеем сейчас у детей, перенесших коронавирус, это не болезнь Кавасаки в чистом виде, это Кавасаки-подобный синдром. Подробнее читайте по ссылке.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети