Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 12:35

Убивший более 30 россиян сидр не ввозили в Казахстан - санврачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Смертельно опасный сидр из России не ввозили в Казахстан. Об этом сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения, передает Tengrinews.kz.


Смертельно опасный сидр из России не ввозили в Казахстан. Об этом сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения, передает Tengrinews.kz.

"По информации Комитета государственных доходов Министерства финансов, слабоалкогольная продукция "Мистер Сидр" производства ООО "АНДИ" (Российская Федерация) на территорию Казахстана не ввозилась, учетно-контрольная марка не выдавалась", - говорится в сообщении.

По информации, распространяемой в СМИ, в напитке выявлено высокое содержание примесей метанола и этилбутирата, представляющих угрозу для жизни и здоровья, продукция находилась в нелегальном обороте.

Вместе с тем территориальным департаментам Комитета санитарно-эпидемиологического контроля даны поручения информировать импортеров и реализаторов алкогольной продукции о необходимости требовать от поставщиков документы об оценке соответствия, подтверждающие безопасность продукции.

Напомним, ранее стало известно, что в результате употребления напитка "Мистер Сидр" в нескольких регионах России скончались более 30 человек. По последним данным Минздрава, число отравившихся суррогатным сидром достигло 96 человек. Ведомство уточнило, что три пациента находятся в крайне тяжелом состоянии, 29 пациентов - в тяжелом состоянии, 32 - средней степени тяжести, два - легкой степени тяжести.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети