Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2023 09:23

Убийство 5-летней девочки: как осужденный выплатит 100 миллионов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

Подробности приговора осужденному за убийство малолетней девочки обнародовали в суде Туркестанской области. 48-летнему рецидивисту, который убил 5-летнюю девочку в селе Жибек Жолы, определили наказание на четвертом судебном процессе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.


Подробности приговора осужденному за убийство малолетней девочки обнародовали в суде Туркестанской области. 48-летнему рецидивисту, который убил 5-летнюю девочку в селе Жибек Жолы, определили наказание на четвертом судебном процессе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

Разбирательства проходили в закрытом порядке. Однако потерпевшая сторона изъявила желание о рассмотрении дела в открытом судебном заседании. В итоге журналистов пропустили в зал суда.

Мужчину приговорили к пожизненному сроку, химической кастрации и выплате морального ущерба в размере ста миллионов тенге. Правозащитники считают, что 100 миллионов тенге взыскано для того, чтобы осужденный не освободился по УДО.

"В пользу потерпевших с осужденного взыскано 100 миллионов тенге в качестве возмещения морального вреда. Взыскание будет произведено судом и судебным исполнителем. Если у осужденного есть имущество, то все это определит судебный исполнитель", - отметил председатель судебной коллеги по уголовным делам суда Туркестанской области Айдос Султанов.

Химическую кастрацию определили как дополнительное наказание. Судмедэксперты выявили у осужденного склонность к педофилии и определили кастрацию как лечение.

"Химическая кастрация будет произведена во время отбывания наказания в исправительном учреждении", - сказал Султанов.

Шокирующее преступление произошло в июле. Пропавшую Еркежан Нурмахан искали всем селом. По словам родных погибшей, подозрение пало на ранее судимого соседа. Они дважды заходили к нему домой, но полностью обыскать жилище задержанного удалось только на третий раз.

Тело девочки с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили у него в сарае. При этом, по словам родителей, осужденный искал их 5-летнюю дочь вместе с сельчанами.

"По его словам, за неделю до этого он употреблял алкоголь. То есть он неделю употреблял, и как все это происходило, он не помнит. Хотя осознает, что все это преступление, что все это неправильно. Он раскаялся. На счет соучастников, по делу нет никаких соучастников. В этом направлении следствие однозначно ответило, что нет никаких доказательств, что был кто-то рядом", - сообщил судья специализированного межрайонного суда Туркестанской области Даурен Мадалиев.

Подсудимого признали виновным и вменяемым. В суде он сообщил, что считает наказание слишком "жестоким" и планирует подать апелляцию. В суде Туркестанской области сообщили, что пока заявку на обжалование приговора осужденный не подавал.

Убийство 5-летней девочки в Туркестанской области: почему подозреваемого судят в СИЗО

Напомним, трагедия произошла в июле этого года в селе Жибек Жолы Сарыагашского района. Родители девочки сообщили в полицию о пропаже ребенка. Малышку искали всем селом. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские обнаружили ее тело с повреждениями в доме одного из жителей села.

Сообщалось, что подозреваемый в убийстве девочки был судим в 2006 году за убийство и приговорен к 10 годам лишения свободы. В мае 2023 года его судили за то, что во время распития спиртных напитков в ссоре топором ударил односельчанина. С учетом того, что подозреваемый примирился с потерпевшим, а его предыдущая судимость была погашена, суд назначил ему три года ограничения свободы с установлением пробационного контроля.

Верховным судом была проведена служебная проверка по факту вынесения в мае текущего года незаконного приговора в отношении подозреваемого в убийстве малолетней девочки. По итогам проверки был инициирован вопрос освобождения председателя Сарыагашского районного суда Туркестанской области от занимаемой должности.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети