Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 20:40

Убийство Валерии Шальновой: адвокат опровергла информацию о прекращении расследования в отношении полицейских

ПОДЕЛИТЬСЯ

Валерия Шальнова. Фото: © lada.kz Валерия Шальнова. Фото: © lada.kz

Адвокат потерпевшей стороны Ажар Абдил заявила порталу Lada.kz, что информация, предоставленная департаментом полиции Мангистауской области о том, что уголовное дело в отношении сотрудников полиции прекращено в связи с отсутствием состава преступления, не соответствует действительности, передает Tengrinews.kz.


Адвокат потерпевшей стороны Ажар Абдил заявила порталу Lada.kz, что информация, предоставленная департаментом полиции Мангистауской области о том, что уголовное дело в отношении сотрудников полиции прекращено в связи с отсутствием состава преступления, не соответствует действительности, передает Tengrinews.kz.

По словам Ажар Абдил, расследованием уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов занимается антикоррупционная служба нашего региона и процесс все еще не завершен.

"Материалы досудебного расследования находятся в производстве следственно-оперативной группы, созданной из числа опытных профессионалов, которую возглавил заместитель начальника управления Дастан Сахариев. В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление достоверных фактов, по результатам которых будет принято законное процессуальное решение", - сказала Ажар Абдил.

Она подчеркнула, что уголовное дело возбуждено не в отношении полицейских, расследовавших убийство Валерии Шальновой, а в отношении сотрудников, которые никакого отношения к расследованию убийства не имели и в состав следственно-оперативной группы не входили.

"Однако они позволили себе вмешательство в это дело. Следует отметить, что сотрудники следственно-оперативной группы управления полиции Актау во главе с Римой Лобян сделали все возможное и невозможное, чтобы собрать достаточную доказательную базу причастности подозреваемого к совершенным преступлениям, где после согласования с надзирающим прокурором дело было направлено в суд. В настоящее время судебный процесс над подсудимым еще не завершен", - заключила Ажар Абдил.

Ранее сообщалось, что полицейских, расследовавших убийство Валерии Шальновой, подозревали в превышении полномочий. Однако уголовное дело, заведенное на сотрудников полиции, прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним, тело 21-летней спортсменки из Актау нашли в районе водозаборного канала МАЭК. Полицейские сообщили, что уголовное дело ведется по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства".
Позже полиция переквалифицировала дело на статью "Оставление в опасности". После общественного резонанса правоохранительные органы еще раз изменили статью на 99 УК РК "Убийство".

Сестра погибшей Каролина Шальнова заявила, что родным не выдают заключение, по этой причине они не могут пригласить независимых экспертов, которые могли бы обследовать тело и выяснить настоящую причину смерти 21-летней Валерии Шальновой. 13 октября материалы дела были переданы в суд. Подозрения в убийстве и изнасиловании девушки пали на ее парня.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети