Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2018 18:15

"Участники войны в Сирии возвращаются" - Назарбаев призвал соседей к бдительности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался об антитеррористической безопасности в странах Центральной Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался об антитеррористической безопасности в странах Центральной Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По итогам первой консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Астане Нурсултан Назарбаев заявил, что на первом месте для стран-соседей должна быть безопасность.

"Сейчас в Афганистане происходят события. Нас это очень беспокоит. Если спецслужбы наших государств будут тесно сотрудничать, мы будем знать все о террористах, наркотрафике, исламистах религиозных и так далее. Все можно пресечь. Мы об этом договорились, будет конференция высокого уровня в Узбекистане в конце этого месяца, все наши государства будут принимать решения", - рассказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев особо отметил важность этих вопросов.

"После войны в Сирии с ИГИЛ, после их поражения, теперь они спящие организации создают. А там участвовали в войне граждане всех наших стран. Они теперь возвращаются, и нам теперь тоже надо быть очень в этом деле бдительными", - заявил Президент.

"Социально-экономическое развитие наших государств находится тоже под нашим влиянием. Поэтому оказать помощь Афганистану в налаживании экономики наши государства тоже могут", - добавил Глава государства.

Напомним, сегодня в Астане состоялась рабочая (консультативная) встреча глав государств Центральной Азии. Перед собранием Нурсултан Назарбаев провел двусторонние встречи с главой Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, который первым выдвинул инициативу о проведении встречи.

Выступая на встрече Нурсултан Назарбаев высказался на тему водных проблем в странах ЦА, заявив, что в этом вопросе "торга быть не может", заявил о расширении номенклатуры товаров взаимной торговли между странами, призвав "переломить чиновников, которые "сели" на этой торговле", а также пожелал удачи Владимиру Путину на выборах президента в России.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети