Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2023 11:15

Участок в центре Актау вернули государству и снова отдали частнику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео lada.kz Кадр из видео lada.kz

В Актау земельный участок под новостройку отсудили в пользу государства и снова вернули в частные руки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


В Актау земельный участок под новостройку отсудили в пользу государства и снова вернули в частные руки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

По словам жильцов дома № 4 в 14-м микрорайоне, стройка, возводящаяся в непосредственной близости к ним, доставляет людям массу неудобств.

"Постоянно шумит техника, что-то падает. Непонятно вообще, есть ли у них разрешение на стройку. До этого говорилось, что его нет, но уже возвели целый дом. Неужели нет места, чтобы строить здания не впритык к другим жилым домам", - говорят соседи.

В городском отделе земельных отношений прокомментировали ситуацию. Там рассказали, что участок действительно в этом году возвращался судом государству. Правда, ненадолго. Спустя всего месяц он снова был передан предпринимателю.

"Данный земельный участок проверен департаментом по управлению земельными ресурсами Мангистауской области, при передаче установлено нарушение генерального плана города Актау (красная линия). По этим основаниям департамент обратился в суд с иском, и решением специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 02.06.2023 земельный участок возвращен в собственность государства. В настоящее время детальный план проектирования 14-го микрорайона изменен и утвержден. В связи с идентификацией вышеуказанного земельного участка на основании нового постановления акима города Актау от 13.07.2023 за № 11-07/1151 земельный участок вновь передан ТОО "Юпитер Строй Сервис", - сообщили в ведомстве.

Также в отделе земельных отношений отметили, что еще в январе 2021 года дополнительно к земельному участку № 84, расположенному в 14-м микрорайоне, ТОО "Юпитер Строй Сервис" в аренду сроком на три года передан земельный участок общей площадью 1,6 гектара на праве землепользования для организации детской площадки, аллейного парка, футбольного поля, парковки автотранспорта, расширения жилой площади.

Как сообщает издание, два года назад жители дома № 5 в 14-м микрорайоне уже жаловались, что по соседству с ними начали строить 11-этажный дом длиной 500 метров. Они заявляли, что строить планировалось в сейсмоопасной зоне, и опасались, что здание в итоге может рухнуть.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети