Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2022 17:13

Ученица третьего класса обморозила лицо в ожидании автобуса в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Школьница из города Абай получила обморожение щеки, простояв около 15 минут на морозе на остановке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Школьница из города Абай получила обморожение щеки, простояв около 15 минут на морозе на остановке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О случившемся в социальных сетях рассказала мама девочки. Она пожаловалась, что в городе не предусмотрены школьные автобусы и дети вынуждены ждать общественный транспорт, в который не всегда могут влезть из-за большого пассажиропотока.

"Мы с 8 часов утра ругаемся с директорами школ, прося отменить занятия. На улице сильный мороз. Но нам отказали. Хотя в других городах, в частности в Астане, сегодня отменили уроки в школах и перевели занятия на дистанционный формат. Хотя погода в столице и в Абае сегодня одинаковая", - написала в соцсетях мама пострадавшей.

В отделе образования Абайского района подтвердили случившееся. В ведомстве отметили, что сейчас третьеклассница находится дома с родными и чувствует себя удовлетворительно.

"По состоянию на 06:45 часов температура воздуха по городу Абай составляла в среднем -21 градус, показаний для отмены занятий не было. Девочка обучается в третьем классе. Директор школы встретилась с мамой, по словам мамы, ребенок чувствует себя нормально, находится дома, играет", - сообщили в районном отделе образования.

Также в ведомстве добавили, что отмена занятий для учеников начальных классов осуществляется при минус 25 градусах и ниже. Учитывая погодные условия в виде ветра и гололеда, родители могут самостоятельно принять решение о посещении ребенком школы. При этом необходимо оповестить о таком решении классного руководителя.

"На основании приказа министра образования и науки Казахстана подвоз детей осуществляется при отдаленности организаций образования более чем на три километра от населенного пункта, где постоянно проживают воспитанники и обучающиеся предшкольного и школьного возраста. Внутри города выделение школьного автобуса на основании действующего законодательства не представляется возможным", - подчеркнули в ведомстве.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети