Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 06:49

Ученый рассказал о болезни, от которой мог умереть мобилограф "Ирины Кайратовны"

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от vecstock на Freepik Изображение от vecstock на Freepik

Специалист объяснил, что такое острый геморрагический панкреонекроз, от которого, предварительно, скончался 21-летний мобилограф во время концерта группы "Ирина Кайратовна" в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Специалист объяснил, что такое острый геморрагический панкреонекроз, от которого, предварительно, скончался 21-летний мобилограф во время концерта группы "Ирина Кайратовна" в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснил декан факультета постдипломного образования, профессор кафедры хирургических болезней №1 КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова Абылай Баймаханов, болезнь развивается в случае, когда выделяемые поджелудочной железой ферменты начинают разъедать собственные ткани.

Острый панкреонекроз случается вследствие острого панкреатита, то есть воспаления поджелудочной железы. В основе воспаления идет аутолиз тканей поджелудочной железы активированными собственными ферментами.

"Поджелудочная железа - это орган внутренней и внешней секреции. Для внутренней секреции есть специальные островки, которые выделяют гормоны, в том числе инсулин, который регулирует сахар в крови. Также у нее ее внешнесекреторная деятельность, которая выделяет панкреатический сок. Поджелудочная железа - это орган, который выделяет ферменты для расщепления пищи, которая поступает в желудок", - пояснил профессор.

Геморрагический пакреонекроз - это когда возникает активность фермента эластазы, которая разрушает белки, стенки мелких сосудов и приводит к геморрагическому выпоту.

"Ферменты разъедают собственные ткани поджелудочной железы, появляются очаги некроза. Причин бывает масса: в основном это чрезмерный прием алкоголя, прием жирной и жареной пищи, лекарственные побочки (но это редко). Наличие желчекаменной болезни тоже может способствовать развитию острого панкреатита. Если вовремя не начать лечение, острый панкреатит может перейти в панкреонекроз", - объяснил Баймаханов.

По словам профессора, человек может умереть в случае развития осложнения панкреатогенного шока.

"Панкреатогенный шок - это когда больной поступает в шоковом состоянии и в течение 2-3 дней может случиться летальный исход, несмотря на терапию, такие случаи есть", - отметил он.

По словам специалиста, острым панкреатитом раньше обычно страдали люди старше 40 лет, однако сейчас все больше регистрируется молодых пациентов. Это связано с нездоровым питанием и фастфудом. Профессор также объяснил, могут ли энергетики повлиять на развитие панкреатита.

"Энергетики в основном действуют на сердечно-сосудистую систему. Они также воздействуют на печень, на слизистую желудка. Бывали случаи, когда на фоне длительного приема энергетических напитков молодые люди поступали с глубокими эрозиями, язвами, тяжелым кровотечением. Напрямую к панкреонекрозу это не может привести, так как при панкреонекрозе это действие ферментов, что вызывают геморрагию. В случае с энергетиками кофеин и активные химические вещества могут привести к негативному воздействию на сердце и печень. Последствия могут быть не менее серьезными", - пояснил Абылай Баймаханов.

Специалист назвал основные симптомы острого панкреатита: это опоясывающая боль живота, тошнота, многократная рвота, не приносящая облегчения, а также метеоризм, вздутие живота. На коже туловища (в районе пупка) появляются различные синюшности. При панкретогенном шоке происходит падение давления, нарушается гемодинамика, пульс имеет нитевидный характер, уменьшается объем циркулируемой крови, может возникнуть анурия, нарушение психики человека.

"Человек, у которого подозревают панкреонекроз, нуждается в стационарном лечении. То есть он должен находиться в больнице, иногда терапия оказывается в условиях реанимации. Лечение проводится комплексно хирургами, анестезиологами и реаниматологами, в том числе проводится антисекреторная терапия, чтобы подавить активность ферментов, применяются ингибиторы протеаз, антибиотики", - пояснил профессор кафедры хирургических болезней №1 КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова Абылай Баймаханов.

Смерть мобилографа "Ирины Кайратовны": названа предварительная причина

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети