Уголовная ответственность с 12 лет: что ответил премьер на предложение депутатов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уголовная ответственность с 12 лет: что ответил премьер на предложение депутатов Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Премьер-министр Олжас Бектенов ответил на запрос депутатов Мажилиса, которые предложили снизить возраст уголовной ответственности в Казахстане с 14 до 12 лет, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Олжас Бектенов ответил на запрос депутатов Мажилиса, которые предложили снизить возраст уголовной ответственности в Казахстане с 14 до 12 лет, передает Tengrinews.kz.

Ссылаясь на мировой опыт (Германия, Япония, Россия, Финляндия, Великобритания), премьер заявил, что, согласно рекомендациям 6-го международного конгресса уголовного права, уголовная ответственность наступает с 14-15 лет.

"Установление ответственности с 12 лет противоречит правовым и гуманистическим подходам к воспитанию и защите детей, так как в данном возрасте дети не обладают достаточным уровнем зрелости для осознания всей степени общественной опасности своих действий. В целом правительство выражает готовность обсудить с депутатским корпусом конструктивные предложения, направленные на усиление воспитательной работы с учетом международного опыта и мнения родительского и экспертного сообщества", - говорится в ответе на депутатский запрос.

Напомним, что ранее депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов предложил ввести уголовную ответственность по некоторым видам преступлений в Казахстане с 12 лет.

"По нашему мнению, насилие необходимо искоренять в зародыше, однако на сегодняшний день агрессоры ввиду малолетнего возраста остаются безнаказанными. Вероятно, нам, законодателям, по примеру Великобритании следует пересмотреть пороговое значение возраста, с которого наступает уголовная ответственность по некоторым преступлениям, установив ответственность не с 14, а с 12 лет. Допустим, по делам об изнасиловании", - предложил депутат.

Напомним, согласно новому закону по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, который вступил в силу в июне этого года, в Кодексе об административных правонарушениях появилась статья 127-2 "Травля (буллинг, кибербуллинг) несовершеннолетнего". Ранее в Казахстане не наказывали за такие правонарушения.

В мае в Министерстве просвещения сообщали, что в казахстанских школах будут вести учет случаев буллинга в отношении детей.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -23
Актау -3
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -23
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -19
Кокшетау -19
Костанай -8
Кызылорда -22
П
Павлодар -20
Петропавловск -24
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -7
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети