Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 03:14

Уголовное дело завели по факту массового отравления в кафе Кентау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ДП Туркестанской области Фото пресс-службы ДП Туркестанской области

Департамент полиции Туркестанской области завел уголовное дело по факту массового отравления в городе Кентау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Департамент полиции Туркестанской области завел уголовное дело по факту массового отравления в городе Кентау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В полицию Кентау поступило сообщение из отдела санитарно-эпидемиологического контроля о массовом отравлении жителей продуктами питания в одном из популярных кафе города. 

Пострадавшие заказывали в заведении суши, пиццу, картофель фри и курицу. Количество пострадавших достигло 168 человек. Сейчас в больницах Кентау и Туркестана находятся 98 отравившихся, 70 человек получают лечение дома.

"По данному факту возбудили уголовное дело по части 1 статьи 304 УК РК "Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов". Стражами порядка проводится всесторонняя проверка и опрос сотрудников кафе. Некоторые работники указанного заведения не имели медицинской книжки", - сообщили в пресс-службе ДП Туркестанской области.

На кого завели уголовное дело, в пресс-службе департамента полиции не уточнили. Известно, что нарушение санитарных правил, повлекшее массовое заболевание, наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере. Или привлечением к общественным работам на срок до 600 часов либо ограничением свободы на срок до двух лет. Либо лишением свободы на тот же срок с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.  

Сотрудниками лаборатории Управления санитарно-эпидемиологического контроля осуществляется работа по проведению экспертизы. Все блюда кафе были изъяты и направлены на исследование. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети