Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 10:33

Уголовную ответственность за контрабанду небоевого оружия предложили ввести в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Ввести уголовную ответственность за контрабанду небоевого оружия и основных составных частей к нему предложил сенатор Андрей Лукин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ввести уголовную ответственность за контрабанду небоевого оружия и основных составных частей к нему предложил сенатор Андрей Лукин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Лукин заявил, что одной из причин человеческих потерь во время трагических январских событий в стране стало применение огнестрельного оружия, в основном награбленного в оружейных магазинах, а также оружия, находящегося в незаконном владении.

"С 2019 по 2021 год от общего количества зарегистрированных более 545 тысяч уголовных правонарушений с применением огнестрельного оружия совершено более 600. При этом более 88 процентов преступлений совершено из оружия, находящегося в нелегальном обороте. За нарушения условий хранения оружия и его регистрации к административной ответственности привлечены более 45 тысяч человек.

В целом по республике в законном пользовании имеется более 303 тысяч единиц оружия, в органах внутренних дел на учете состоит более 2000 юрлиц: охранные организации, инкассации, егерская служба, Казпочта, которые используют в своей деятельности более 37 тысяч единиц служебного оружия. В ОВД зарегистрировано 103 спецмагазина по торговле гражданским, служебным оружием и патронами к нему", - сказал депутат.

По данным МВД, в беспорядках разграблению подверглись семь охотничьих магазинов, из которых похищено 1564 единицы гражданского оружия.

Лукин обратил внимание на участившиеся факты незаконного изготовления огнестрельного оружия из охолощенного, газового, газово-травматического, сигнального и пневматического оружия.

"За последние три года изъято 129 единиц оружия, переделанного в боевое. Ликвидировано 15 кустарных цехов по изготовлению боевого оружия. Переделкой такого оружия в боевое в основном занимаются члены уголовно-преступной среды и приверженцы деструктивных религиозных течений. Тенденция распространения такого вида оружия влечет ряд серьезных угроз интересам национальной безопасности.

По имеющейся информации, в последнее время участились факты провоза через границу предметов оружия, на которые не распространяется разрешительный порядок. И это показывает неэффективность деятельности спецорганов в этом направлении и указывает на отсутствие надлежащей оперативной работы", - заявил Лукин.

Сенатор предложил ввести уголовную ответственность за контрабанду травматического, пневматического, охолощенного оружия и основных составных частей к ним, за незаконный оборот незарегистрированного гладкоствольного оружия и ужесточить требования по технической укрепленности помещений по реализации оружия.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети