Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 22:58

Уход вице-министра Жарасбаева не связан со скандалом вокруг ArtSport - МКС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта primeminister.kz Фото с сайта primeminister.kz

Уход вице-министра Серика Жарасбаева не связан со скандалом вокруг ArtSport. Об этом заявили в Министерстве культуры и спорта, передает Tengrinews.kz.


Уход вице-министра Серика Жарасбаева не связан со скандалом вокруг ArtSport. Об этом заявили в Министерстве культуры и спорта, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что, согласно нормам закона и бюджетного кодекса, реализация программы ArtSport является прямой обязанностью местных исполнительных органов в лице областных управлений культуры и спорта, которые являются непосредственными операторами данной программы и несут ответственность за допуск к работе поставщиков услуг детям.

"На основании этого министерство культуры и спорта отвечает за формирование НПА, регулирующих деятельность программы. В этой связи уход с должности вице-министра Жарасбаева по собственному желанию никак не связан с заявлением представителя Генеральной прокуратуры. В настоящее время он назначен руководителем Центра олимпийской подготовки "Алматы", - сообщили в МКС.

Напомним, ранее депутат Мажилиса Нартай Сарсенгалиев заявил, что в шести регионах Казахстана в рамках программы ArtSport детей тренировали бывшие сутенеры и проститутки. По его словам, всего по стране зарегистрировано 20 подобных фактов.

Прокурор Службы защиты общественных интересов Генпрокуратуры Дулат Аширбеков факты подтвердил. Выяснилось, что бывшие работники секс-индустрии работали с детьми в Алматы, Шымкенте, а также в Карагандинской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

Аширбеков добавил, что всего по стране было вынесено 38 актов надзора. К ответственности привлечены 43 должностных лица местных исполнительных органов. И якобы именно из-за этого скандала покинули свои кресла вице-министр и глава комитета.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети