Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2019 02:18

Он уже бывал на волоске от смерти - друг погибшего в Караганде пилота

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Артемов. Фото Григорий Беденко© Юрий Артемов. Фото Григорий Беденко©

Погибший в Караганде летчик Юрий Артемов уже бывал на волоске от смерти. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал близкий друг пилота Сергей Сайкин.


Погибший в Караганде летчик Юрий Артемов уже бывал на волоске от смерти. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал близкий друг пилота Сергей Сайкин.

Юрий Артемов родился и вырос в селе Щербакты Павлодарской области. "Мы жили на соседних улицах и виделись чуть ли не каждый день. Сколько его помню, он всегда что-то выдумывал и мастерил. Были и забавные вещи: как-то накачал камеру от автомобиля, залез внутрь и катался в ней. Это у него здорово получалось, потому что всегда был очень крепким физически и гибким. По дому он все делал сам, родителям не нужно было просить или напоминать. Мог и починить что-то, и пельмени самостоятельно налепить. Он из пятерых детей старшим был, вот и вырос таким ответственным", - говорит Сергей.

По его словам, Юрий со школьных лет увлекался техникой. "Скорей всего, самолеты были его призванием. Помню, каким он счастливым был, когда поступил в летное училище Барнаула. Приехал домой в военной форме, так все девчонки с ума посходили. Но ему только одна нужна была, на ней и женился. Всегда очень семейным и надежным был. Со Светой они двоих детей воспитали, сейчас внучка маленькая растет", - рассказывает друг пилота.

После окончания училища Юрий Артемов стал военным летчиком. Сначала служил в Туркменистане, потом вернулся в Казахстан. В 2005 году он участвовал в параде, организованном в Астане в честь 60-летия Великой Победы.

"После выхода на пенсию он стал работать инструктором. Дело было не в деньгах, а в его потребности летать, быть ближе к небу. Он не мог сидеть на месте. И однажды уже был на волоске от смерти на таком же, кажется, учебном самолете. Тогда оборудование отказало, но он смог его посадить. В этот раз все закончилось иначе", - завершает рассказ Сергей.

В последний раз друзья виделись в прошлом году, когда Юрий приезжал в гости в родное село.

Напомним, днем 21 апреля на аэродроме Караганды потерпело крушение воздушное судно легкой авиации FK14 Polaris. На борту находились пилот-инструктор Юрий Артемов и курсант Мереке Аукешев. Оба погибли. По данному факту расследуется дело по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети