Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2023 12:52

Ужесточить ответственность за вывоз топлива из Казахстана поручил Смаилов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил ужесточить ответственность за вывоз бензина и дизтоплива из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов поручил ужесточить ответственность за вывоз бензина и дизтоплива из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

После заседания правительства премьер-министр сообщил, что незаконный вывоз топлива из Казахстана - это не проблема границ страны. Смаилов считает, что это проблема конъюнктуры мирового рынка. Он добавил, что в соседних странах цены на дизтопливо и бензин заметно выше.

"Когда экономика открытая, проходят перетоки товаров в ту страну, где они дороже. Конечно, мы можем закрыть границу, у нас, в принципе, действует запрет на вывоз железнодорожным и автотранспортом ГСМ. Это также оказывает очень серьезное сдерживающее влияние. Если бы такого запрета у нас не было, то отток ГСМ был бы на порядок больше, чем сегодня мы видим", - сказал он.

По мнению Смаилова, любые запретительные меры могут дать временный эффект, но в долгосрочном плане это неэффективные меры.

"На границе мы сегодня видим, когда грузовой автотранспорт вешает большие топливные баки, справа и слева. Каждое автотранспортное средство увозит с собой в пять раз больше дизтоплива, чем до этого они возили. Частные лица своим частным автотранспортом вывозят в канистрах дизтопливо, бензин. И каждый частник в день порядка полутонны ГСМ может вывезти. Это примерно 15-20 тонн в месяц - только один частник. А людей, которые занимаются такими перевозками, у нас много. Мы видим.

Конечно, можно всех штрафовать, привлекать к ответственности. И это мы будем делать. Мы будем вносить изменения в законодательство, чтобы ужесточить ответственность за нарушение законодательства в части этих решений по ограничению вывоза ГСМ. Но вместе с тем, я считаю, нам нужно идти по другому пути - по снижению экономических стимулов, чтобы нарушать закон. Надо сокращать диспаритет цен. Другого пути нет", - считает глава правительства.

Премьер-министр добавил, что внешнеторговый оборот Казахстана динамично растет. По данным Смаилова, в прошлом году внешняя торговля выросла на 32 процента, достигла 134 миллиардов долларов. Экспорт вырос на 37 процентов - до 84 миллиардов. Импорт вырос на 21 процент - до 50 миллиардов.

"Положительный баланс нашего торгового сальдо вырос в 1,8 раза. И увеличение внешней торговли является фактором для дальнейшего динамичного и стабильного развития нашей экономики. По итогам прошлого года она выросла на 3,2 процента в реальном выражении. В текущем году мы работаем над тем, чтобы реальный рост нашей экономики составил не менее 4 процентов. Поэтому в долгосрочном плане рост товарооборота является фактором развития. Любые запретительные меры эффективны только в краткосрочном плане", - заключил он.

Премьер-министр Казахстана сделал заявление по ценам на бензин и дизтопливо

Напомним, вчера исполняющий обязанности министра энергетики Болат Акчулаков анонсировал повышение цен на бензин и дизтопливо.

"С текущими ценами, сколько бы мы ни увеличивали производство ГСМ, его всегда будет не хватать. С такой разницей в ценах переток в соседние страны как был, так и будет продолжаться... Сохранение диспаритета цен на ГСМ создает стимулы для работы теневого рынка и наносит ущерб национальным интересам Казахстана. Низкие цены на ГСМ не дают возможности привлекать инвестиции и развивать нефтегазовую отрасль", - объяснил решение Акчулаков.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети