Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2023 17:11

Умерший костанаец стал донором для жителей Алматы и Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Умерший в Костанае мужчина стал донором органов для жителей Алматы и Шымкента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Алау".


Умерший в Костанае мужчина стал донором органов для жителей Алматы и Шымкента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Алау".

В 2015 году в Костанайской областной больнице начала работать группа квалифицированных специалистов для определения потенциальных доноров. Как отмечает издание, недавно местный пациент, у которого была констатирована смерть мозга, стал донором. Жителю Алматы пересадили его печень, а шымкентцу - сердце.

Корреспонденты издания связались с одним из пациентов, которому был пересажен орган жителя Костаная.

"Сейчас у меня все нормально. Хорошо. Чувствую себя хорошо. Спасибо всем", - говорит пациент Бадырхан Мухтаров.

"Сейчас он проходит период реабилитации в нашей клинике. Адаптируется к обычной жизни, проходит обучение по режиму питания, приему препаратов", - говорит кардиолог НАО "Центр сердца Шымкент" Диана Бигалиева.

По данным издания, в Казахстане более трех тысяч человек нуждаются в донорских органах. За прошлый год более трехсот человек умерло, так и не дождавшись пересадки. В республике нуждаются в операции 3654 человека, из них 70 - это дети.

Какой орган казахстанцы чаще всего жертвуют на донорство

Согласно информации "Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичной медицинской деятельности", за последние пять лет, с 2018 по 2022 год, в Казахстане было проведено 44 трансплантации почки от посмертного донора и 637 трансплантаций от живого донора.

Ранее депутат Мажилиса Гульдара Нурумова обратилась с запросом, в котором подняла проблемы пересадки органов в Казахстане. Подробнее читайте здесь.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети