ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Упущенные возможности системы здравоохранения: мнение депутатов Сената

ПОДЕЛИТЬСЯ

Упущенные возможности системы здравоохранения: мнение депутатов Сената

Без страховки многие медуслуги недоступны, а застрахованные не всегда получают положенный объем услуг. О проблемах сферы здравоохранения сегодня говорили в Сенате. На правительственный час собрались руководство Министерства здравоохранения, представители профессионального сообщества, общественных организаций и эксперты UNICEF.


"Сенат обеспокоен высокими показателями материнской и младенческой смертности. С момента внедрения системы медицинского страхования в стране незастрахованной женщине репродуктивного возраста недоступна плановая подготовка к беременности, амбулаторное или стационарное лечение", - отметила сенатор Акмарал Альназарова.

Как выяснилось, ежегодно страна теряет более 40 000 человек от сердечно-сосудистых заболеваний, не считая рост инвалидизации. На диспансерном учете состоят 1,5 миллиона больных артериальной гипертензией, у которых имеются проблемы с амбулаторной лекарственной терапией.

5-летняя выживаемость онкопациентов по итогам 2021 года составила всего 55 процентов при рекомендованных ВОЗ минимум 80 процентах. Как отметили сенаторы, Минздраву следует сосредоточить усилия на прогнозировании, профилактике и управлении хроническими заболеваниями, результативности скрининговых обследований и на неиспользуемый потенциал мер общественного здравоохранения.

Более того, Минздраву указали на проблемы с достоверностью отраслевой статистики, которая не способствуют выработке адекватных политических и управленческих решений, а также с повышением эффективности планирования и распределения ресурсов.

Депутаты настоятельно рекомендовали Минздраву и Минфину провести тщательный анализ расходов на предмет эффективности и оценки дефицита бюджета здравоохранения с последующим перераспределением средств. Правительству в целом рекомендовано провести анализ и оценку внешних и внутренних рисков реализации национального проекта "Здоровая нация", повысить качество показателей.

Сенаторы отметили, что решение проблем в сфере здравоохранения имеет большое значение для дальнейшего развития регионов. И потому Сенат как палата, представляющая регионы нашей страны, будет постоянно стремиться к решению имеющихся вопросов в системе здравоохранения.

По итогам правительственного часа были сформированы и направлены в адрес правительства рекомендации, нацеленные на решение обозначенных проблем.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +35
Актау +32
Актобе +30
Атырау +30
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +31
Кокшетау +31
Костанай +41
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +30
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +34
Тараз +40
Туркестан +29
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети