Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2023 15:50

Ураган оставил без электричества 7 районов в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/sevkazenergo Фото: instagram.com/sevkazenergo

Значительная часть Северного Казахстана осталась без электричества из-за урагана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Значительная часть Северного Казахстана осталась без электричества из-за урагана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читатели сообщили на редакционный WhatsApp, что на значительной территории Северо-Казахстанской области с субботы 18 ноября нет электричества, а из-за этого также не работают водонапорные башни. Также, по словам жителей, наблюдаются проблемы с сотовой связью, интернетом, а где-то нет тепла.

Исполняющий обязанности руководителя управления ЖКХ СКО Владислав Лукин потвердил, что после урагана, прошедшего в субботу, действительно имеются проблемы с инфраструктурой во многих районах области.

"Вода есть во всех районах, тепло тоже везде есть, где работает центральное отопление, социальные объекты - школы и больницы - теплом обеспечены, где-то - за счет дизельных генераторов. Без электроснабжения пока остались семь районов (всего в области 13 районов), на 13:00 часов 21 ноября это 58 населенных пунктов. Всего это около четырех тысяч абонентов. Ввиду неблагоприятных погодных условий на отдельных участках линии передач порывались, где-то опоры упали. Повреждение электросетей произошло не только из-за урагана, а скорее, из-за мокрого снега, ветхие сети не выдержали нагрузку", - рассказал Владислав Лукин.

По словам руководителя ЖКХ области, в ремонте сетей сейчас задействованы 46 бригад и порядка 50 единиц техники. Подключить все пострадавшие села, по прогнозу, должны до трех часов завтрашнего дня.

Лукин также добавил, что из-за отключения электричества в районах нет постоянного водоснабжения, однако за счет дизельных генераторов воду жителям стараются подавать в течение ограниченного времени. Местные власти также стараются обеспечить жителей водой.

Напомним, что 18 ноября по северным областям страны прокатился мощный ураган. В Павлодарской области из-за урагана часть региона также осталась без электричества. В Павлодаре, Экибастузе и Аксу повалены деревья, светофоры, автобусные остановки, с нескольких зданий сорваны кровли.

В Астане сильнейший ветер стал причиной многочисленных обрушений. В столице ветром сдувало облицовку и кровлю на зданиях и жилых домах, кое-где разрушились рекламные конструкции и стенды, детские площадки, получили повреждения припаркованные автомобили.

В Караганде ветер сорвал крыши со зданий и оборвал провода.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети