Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2024 06:00

Уровень воды в реке Урал приблизился к отметке в семь метров

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ 24.kz ©️ 24.kz

Почти 7 метров достиг уровень воды в реке Урал, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.


Почти 7 метров достиг уровень воды в реке Урал, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.

По словам специалистов "Казводхоза", сбросы из Ириклинского водохранилища, расположенного на территории Оренбургской области России, относительно уменьшились. Но опасение вызывают притоки главной водной артерии региона.

"Уровень Урала в последние дни стремительно поднимается. Как видно, под воду уходит набережная областного центра. По прогнозам специалистов "Казводхоза" и "Казгидромета", есть большая вероятность, что в ближайшее время река превысит отметку в 9 метров. На это влияют сбросы воды из Ириклинского водохранилища, а также притоки Илек, Сакмара и Кувандык. Сейчас там наблюдают пик половодья", - говорится в сюжете телеканала.

По словам директора областного филиала РГП "Казводхоз" Рауана Хусаинова, на сегодняшний день отметка реки Урал на гидропосту Урал-Уральск составляет 694 сантиметра. Суточный прирост - 9 сантиметров.

"На сегодняшний день сброс из Ириклинского водохранилища в связи с уменьшением приточности к водохранилищу был снижен до 1680 кубов в секунду. Срок добегания этой воды до территории города Уральска составляет ориентировочно 20-25 дней", - заявил чиновник.

Как отмечает телеканал, подтопление грозит дачным массивам, это 55 садоводческих товариществ. Там постоянно живут более 10 тысяч человек. Местные власти просят жильцов домов, расположенных в пойме Урала, заранее перебраться в безопасное место. Они активно ведут разъяснительную работу. Кроме того, для безопасности людей со следующей недели там приостановят газоснабжение и отключат электричество.

В Уральске приступили к укреплению дамб на берегу реки Урал. Работы ведут в районах Курени, Коминтерн и в месте слияния Урала с рекой Чаган.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети