Ущерб более 1,5 миллиарда тенге: организаторам финпирамиды вынесли приговор в Кызылорде

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

В Кызылорде осуждены организаторы финансовой пирамиды, обманувшие клиентов на полтора миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Кызылорде осуждены организаторы финансовой пирамиды, обманувшие клиентов на полтора миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Осуждены четыре организатора финансовой пирамиды, которые обвинялись в создании и руководстве финансовой пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе суда №2 Кызылорды, в общей сложности жертвами обмана стали 1259 человек.

По информации пресс-службы суда, мошенническая схема по привлечению денег граждан работала в Кызылорде, Актобе, Павлодаре, Шымкенте и других городах.

"Руководитель организованной преступной группы С. и его сообщники П., Н., А. в период с августа 2019 года по февраль 2020 года совершили тяжкое уголовное правонарушение в сфере экономической деятельности. В Кызылорде с помощью филиалов ТОО "Выгодный Займ" и ТОО "Гарант 24 ломбард" они оказывали незаконные услуги, направленные на привлечение денег от населения", - сообщили в суде.

Судом установлено, что преступными действиями осужденные причинили имущественный ущерб 1259 потерпевшим на сумму 1 561 218 377 тенге.

"В ходе рассмотрения дела были потерпевшие, которые отказались от иска о взыскании имущественного ущерба и попросили оставить без рассмотрения. В суде подсудимые указали, что не признают обвинительный акт и иск. Вина подсудимых нашла свое подтверждение доказательствами в документах дела, заключением экспертизы и показаниями потерпевших, свидетелей", - сообщили в пресс-службе суда.

Все четверо фигурантов дела признаны виновными - они получили различные сроки наказания от 7 до 8 лет лишения свободы.

"В связи с тем, что часть причиненного потерпевшим имущественного ущерба взыскана другим судом (суд №2 Актобе), этим приговором ряду потерпевших был возмещен имущественный ущерб в общей сложности на сумму 19 814 750 тенге, освобождены от ареста 63 автомашины", - добавили в суде. Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее в Астане осудили лидеров финпирамиды, которые обманули казахстанцев почти на 700 миллионов тенге. Мошенники распространяли через WhatsApp и Telegram ложную информацию о реализуемых мнимых инвестиционных программах, агитировали потенциальных вкладчиков внести денежные средства в компании.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.1  course up  590.94  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 23
Астана 21
Актау 21
Актобе 21
Атырау 21
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 19
Кокшетау 23
Костанай 27
Кызылорда 21
П
Павлодар 18
Петропавловск 20
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 21
Тараз 28
Туркестан 14
У
Уральск 19
Усть-Каменогорск 26
Ш
Шымкент 22

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer