Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 17:32

Ущерб более 1,5 миллиарда тенге: организаторам финпирамиды вынесли приговор в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кызылорде осуждены организаторы финансовой пирамиды, обманувшие клиентов на полтора миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кызылорде осуждены организаторы финансовой пирамиды, обманувшие клиентов на полтора миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Осуждены четыре организатора финансовой пирамиды, которые обвинялись в создании и руководстве финансовой пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере. Как сообщили в пресс-службе суда №2 Кызылорды, в общей сложности жертвами обмана стали 1259 человек.

По информации пресс-службы суда, мошенническая схема по привлечению денег граждан работала в Кызылорде, Актобе, Павлодаре, Шымкенте и других городах.

"Руководитель организованной преступной группы С. и его сообщники П., Н., А. в период с августа 2019 года по февраль 2020 года совершили тяжкое уголовное правонарушение в сфере экономической деятельности. В Кызылорде с помощью филиалов ТОО "Выгодный Займ" и ТОО "Гарант 24 ломбард" они оказывали незаконные услуги, направленные на привлечение денег от населения", - сообщили в суде.

Судом установлено, что преступными действиями осужденные причинили имущественный ущерб 1259 потерпевшим на сумму 1 561 218 377 тенге.

"В ходе рассмотрения дела были потерпевшие, которые отказались от иска о взыскании имущественного ущерба и попросили оставить без рассмотрения. В суде подсудимые указали, что не признают обвинительный акт и иск. Вина подсудимых нашла свое подтверждение доказательствами в документах дела, заключением экспертизы и показаниями потерпевших, свидетелей", - сообщили в пресс-службе суда.

Все четверо фигурантов дела признаны виновными - они получили различные сроки наказания от 7 до 8 лет лишения свободы.

"В связи с тем, что часть причиненного потерпевшим имущественного ущерба взыскана другим судом (суд №2 Актобе), этим приговором ряду потерпевших был возмещен имущественный ущерб в общей сложности на сумму 19 814 750 тенге, освобождены от ареста 63 автомашины", - добавили в суде. Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее в Астане осудили лидеров финпирамиды, которые обманули казахстанцев почти на 700 миллионов тенге. Мошенники распространяли через WhatsApp и Telegram ложную информацию о реализуемых мнимых инвестиционных программах, агитировали потенциальных вкладчиков внести денежные средства в компании.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети