Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 12:07

Ущерб в 660 миллионов: Сенатор возмутился нелегальным ввозом пшеницы из России

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сенатор Андрей Лукин возмутился нелегальным ввозом пшеницы из России в Казахстан по фиктивным документам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Андрей Лукин возмутился нелегальным ввозом пшеницы из России в Казахстан по фиктивным документам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат адресовал запрос заместителю премьер-министра - министру финансов Ерулану Жамаубаеву, в котором заявил о проблеме бесконтрольного ввоза зерновой продукции из России.

"Изучение текущей ситуации свидетельствует о наличии устойчивой схемы нелегального ввоза пшеницы из Российской Федерации в Казахстан по фиктивным документам, то есть без документов, уплаты НДС на импорт либо по формальным договорам временного хранения с последующим экспортом в третьи страны под видом казахстанской продукции с возмещением по ним НДС за счет бюджета", - озвучил запрос депутат Андрей Лукин.

По словам сенатора, в результате недобросовестные налогоплательщики остаются безнаказанными, в бюджет не поступают налоги, которые возможно было бы направить на финансирование социальных проектов.

"В 2019-2022 годах импорт зерна в Казахстан составил 3,4 миллиона тонн, на 207 миллиардов тенге. В частности, в 2019 году из России ввезено 464 тысячи тонн пшеницы, из которых по 127 тысячам тонн в бюджет не уплачен НДС на импорт на 504 миллиона тенге, в 2020 году - по 17,5 тысячи тонн на 247 миллионов тенге", - заявил он.

Как сообщил Лукин, это привело к аномальному росту экспорта указанного товара из Казахстана в третьи страны с 700 тысяч до 1,3 миллиона тонн.

Сенатор уточнил, что с учетом введенных в отношении России санкций количество случаев лжеимпорта из соседней страны и реэкспорта увеличится в разы.

"Это может повлечь необоснованный возврат НДС лжепроизводителям зерна. Например, с 2019 года по настоящее время из России на территорию Северо-Казахстанской области завезено более 450 тысяч тонн пшеницы, которые были сданы в хлебоприемные пункты по сопроводительным документам сельхозтоваропроизводителей Казахстана. После документального оформления продукция экспортирована трейдерами за пределы страны (Узбекистан, Афганистан и Таджикистан) как товар казахстанского происхождения, что повлекло незаконный возврат НДС экспортерам за счет бюджетных средств", - пояснил депутат.

Как заявил сенатор, правоохранительными органами подтверждена схема нелегального ввоза пшеницы по фиктивным документам. Предварительный ущерб государству в виде неуплаченного НДС от ввезенного товара из России в Казахстан составил более 660 миллионов тенге.

"Причиной такого положения дел является отсутствие системы учета и дальнейшего контроля использования ввозимой из России зерновой продукции. Проблема экономической контрабанды является очень актуальной в плане правильной ее идентификации. Уголовным кодексом определено понятие экономической контрабанды "как перемещение через таможенную границу ЕАЭС товаров". Умысел при их совершении направлен исключительно на уклонение от уплаты таможенных платежей. При этом за уклонение уголовная ответственность наступает и по другой статье Уголовного кодекса (статья 236 Уголовного кодекса)", - сообщил сенатор.

По его словам, указанное свидетельствует о применении предпринимателями двух стран схемы получения льгот по НДС путем экспорта российского зерна под видом казахстанского. Лукин заявил, что в нормативном постановлении Верховного суда нет четкого разграничения признаков этих уголовных правонарушений.

"Таким образом, уголовное законодательство за один преступный умысел предусматривает два разных вида уголовных правонарушений, если в одном мы конфискуем товар, то в другом - после уплаты необходимых платежей товар возвращаем. В первом случае возврат невозможен в силу положения части 4 статьи 118 Уголовно-процессуального кодекса", - заявил он.

Сенатор предложил рассмотреть следующие пути решения:

  • разграничить признаки уголовных правонарушений "контрабанда" и "уклонение";
  • оцифровать процесс учета и контроля ввозимых ТНП (товары народного потребления) из стран ЕАЭС;
  • усилить контроль КГД по пресечению теневого вывоза ТНП.

Ранее вице-министр сельского хозяйства пояснил причины запрета на ввоз пшеницы автотранспортом в Казахстане.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети