Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2022 22:28

Ушел из жизни онколог-хирург Муратбек Жумакаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Facebook / КазНИИ онкологии и радиологии Фото: Facebook / КазНИИ онкологии и радиологии

Скончался известный казахстанский онколог-хирург Муратбек Жумакаев. Печальное известие опубликовано на странице КазНИИ онкологии и радиологии в Facebook, передает Tengrinews.kz.  


Скончался известный казахстанский онколог-хирург Муратбек Жумакаев. Печальное известие опубликовано на странице КазНИИ онкологии и радиологии в Facebook, передает Tengrinews.kz.  

"Сегодня онкологическое сообщество Казахстана понесло тяжелую утрату. С прискорбием сообщаем, что скоропостижно скончался наш уважаемый коллега, директор КГП "Многопрофильная больница № 3" Управления здравоохранения Карагандинской области, кандидат медицинских наук, врач онколог-хирург высшей квалификационной категории, организатор общественного здравоохранения высшей квалификационной категории Жумакаев Муратбек Даулетханович", - известили на странице КазНИИ онкологии и радиологии.

Муратбек Жумакаев в 1979 году окончил Карагандинский медицинский институт.

В 1996 году работал врачом-хирургом Областной клинической больницы города Караганды. С 1997 года работал врачом-микрохирургом Областной клинической больницы. В 2005 году был назначен заместителем директора по лечебной работе клиники имени профессора Макажанова в Караганде.

Много лет работал директором КГП "Карагандинский областной онкологический центр".

В июне 2004 года ему была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.

В разное время был удостоен следующих наград: М3 РК Знак "Денсаулык сактау iciнiң уздігі", медаль "Ерен еңбегі үшiн", медаль "Казахстан Республикасының тәуелсздігіне 20 жыл", медаль "За вклад в развитие КГМУ", Золотая медаль "Бірлік".

Муратбек Жумакаев был главным врачом Карагандинского онкологического диспансера. Отмечается, что в этой должности он проявил себя как талантливый организатор, профессионал высочайшего класса. Наставник, воспитавший не одно поколение врачей-онкологов.

"Всегда внимательный к пациентам, он каждый рабочий день начинал с обхода клиники, знал практически всех пациентов в лицо. Его слава как хирурга-онколога распространялась далеко за пределами Карагандинской области, к нему приезжали на прием многочисленные пациенты из других регионов Казахстана.
Муратбеку Даулетхановичу были присущи те качества, которые делают врача и человека уникальным: золотые руки, блестящий ум, большое и доброе сердце! Коллегам горестно говорить об этом замечательном Человеке с большой буквы в прошедшем времени.

У Муратбека Даулетхановича было много планов: строительство нового корпуса, установка аппаратов лучевой терапии, внедрение современных медицинских услуг, проведение конференции, посвященной юбилею онкологического диспансера, который из-за пандемии пришлось отложить. К сожалению, все это будет уже без него…

Память о нем останется навечно в наших сердцах, в спасенных жизнях пациентов, в лучах надежды, которые он дарил родным и близким тех, кто нуждался в помощи! И конечно, в памяти его учеников, соратников, коллег! Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Муратбека Даулетхановича, которые осиротели так внезапно, и также всему коллективу КГП "Многопрофильная больница № 3" Управления здравоохранения Карагандинской области, потерявшему своего руководителя, наставника, друга!" - говорится в совместном сообщении коллектива КазНИИ онкологии и радиологии и Ассоциации онкологов Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети