ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Условия приема в педвузы изменятся в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Условия приема в педвузы изменятся в Казахстане Фото Турар Казангапов ©

Изменятся условия приема в педагогические вузы Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На заседании коллегии в Астане министр образования и науки Аслан Саринжипов пояснил, какие изменения коснутся данной сферы. "Модернизация педагогического образования будет включать разработку профессионального стандарта учителя, новых образовательных программ по педспециальностям для бакалавриата и магистратуры. Будут выбраны базовые педвузы, для которых будет разработана отдельная программа по примеру вузов ГПИИР", - сказал он.

По словам Саринжипова, более четырех тысяч преподавателей педвузов пройдут подготовку для обучения новому стандарту.

"Планируется увеличение госзаказов в магистратуре по педагогическим специальностям, также будет установлена надбавка к стипендиям студентов педагогических специальностей с тем, чтобы привлечь хороших студентов. А также будут внедрены новые правила приема в педвузы. А также, что важно, планируется ввести независимую сертификацию студентов, окончивших педвузы, при входе в профессию", - добавил министр образования и науки.

Вместе с тем он отметил, что все меры будут реализованы в рамках второго этапа госпрограммы развития образования, рассчитанной на 2016-2020 годы.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +30
Актау +30
Актобе +29
Атырау +30
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +28
Кокшетау +28
Костанай +43
Кызылорда +31
П
Павлодар +26
Петропавловск +34
С
Семей +40
Т
Талдыкорган +41
Тараз +44
Туркестан +24
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +42
Ш
Шымкент +37

 

Редакция Реклама
Социальные сети