Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2023 15:45

Услуги нотариуса онлайн: новую функцию запустили в eGov

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Все виды нотариальных услуг станут доступны казахстанцам в онлайн-формате через eGov Mobile, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Все виды нотариальных услуг станут доступны казахстанцам в онлайн-формате через eGov Mobile, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане запустят госуслугу "Цифровой нотариат", которая переведет в онлайн-формат процедуры оформления всех видов нотариально заверенных доверенностей. Услуга будет доступна в разделе Enotary мобильного приложения eGov Mobile.

Проект разработан Министерством юстиции совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности при участии АО "Национальные информационные технологии" по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Для оформления доверенности необходимо:

  • выбрать сервис "Enotary" в разделе "Сервисы";
  • заполнить данные и нажать "Заказать услугу онлайн";
  • подписать услугу с помощью короткого кода либо по биометрии;
  • необходимо разрешить доступ для видеозвонка с нотариусом;
  • нажать на кнопку "Перейти к видеозвонку" и ожидать ответа от нотариуса;
  • оплатить услугу нотариуса по установленному тарифу;
  • по завершении видеозвонка пользователь имеет возможность посмотреть статус заявки в разделе "Нотариальные действия".

Проверить официально заверенную доверенность на подлинность можно с помощью видеокамеры, отсканировав QR-код в разделе "Цифровые документы" в мобильном приложении eGov Mobile.

Сформированная доверенность будет доступна в сервисе "Цифровые документы", и ее можно будет предъявить в по месту требования. В дальнейшем планируется вывести возможность оформления онлайн-доверенности и в приложения банков второго уровня.

"Как-то, находясь за пределами страны в очередной командировке, столкнулся с проблемой - нужно было срочно отправить ребенка в другой город в сопровождении дедушки, но оформить доверенность я не мог, из-за чего его поездка сорвалась.
Думаю, подобные ситуации знакомы многим, но теперь казахстанцы смогут оформлять доверенности в онлайн-режиме", - поделился министр цифрового развития Багдат Мусин.

По его словам, внедрение проекта "Цифровой нотариат" позволит оцифровать процесс получения доверенности, а также упростить и повысить удобство для граждан независимо от места их нахождения, в том числе для граждан, находящихся за рубежом.

В свою очередь, министр юстиции Азамат Ескараев указал, что Казахстан стал одним из первых государств в мире, который перевел в цифровой формат данный вид нотариального действия. На сегодняшний день нотариальное удостоверение доверенности в онлайн режиме доступны только во Франции и Литве.

Напомним, еще в 2021 году Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который сделает равнозначными электронные и бумажные версии нотариально заверенных документов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети