Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2020 14:20

Узбекистан не ставит задачу обогнать Казахстан - посол

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Посол Узбекистана Саидикрам Ниязходжаев заявил, что Ташкент не ставит перед собой задачу перегнать Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Посол Узбекистана Саидикрам Ниязходжаев заявил, что Ташкент не ставит перед собой задачу перегнать Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У Узбекистана большие, амбициозные планы войти в топ-30 стран с развитой экономикой. Но у Узбекистана не стоит задача догнать и перегнать Казахстан. Если бы у нас стояла такая задача, бизнес Узбекистана не вкладывал бы большие деньги в экономику Казахстана. Если в 2016 году количество предприятий и фирм с участием узбекского капитала в Казахстане было порядка 500, на сегодня оно составляет около 2 тысяч", - сообщил посол Узбекистана на Общественном диалоге со Всемирным банком. 

Он отметил, что в конце прошлого года в Шымкенте был презентован проект в рамках текстильного кластера, в который узбекский бизнес вложил порядка 12 миллионов долларов.

"Вы знаете, что текстиль у нас очень развит, и если бы мы считали Казахстан своим конкурентом, особенно по тому направлению, которое у нас развито давно, мы бы, наверное, туда деньги не вкладывали бы", - заверил он. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети