Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2021 18:59

В акимате Алматы ответили на критику конкурса тиктокеров

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Управлении креативных индустрий акимата Алматы объяснили, почему тиктокеры, набравшие наибольшее количество просмотров в конкурсе Almaty TikTok Challenge, не стали победителями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Управлении креативных индустрий акимата Алматы объяснили, почему тиктокеры, набравшие наибольшее количество просмотров в конкурсе Almaty TikTok Challenge, не стали победителями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Almaty TikTok Challenge проводился в период с 19 по 26 сентября 2021 года. Конкурс был приурочен ко Дню города Алматы и направлен на поддержку молодых тиктокеров и их вовлеченность в мероприятия города. Условием конкурса для принятия участия было записать креативное поздравление с Днем города и выложить его в личный аккаунт в TikTok с хештегом #almatyday2021. При этом к участию допускались пользователи TikTok с количеством подписчиков не более 100 тысяч", - сообщили в управлении.

Акимат определил, что победителями станут 10 участников, набравших наибольшее число просмотров. По данным управления, всего было опубликовано 165 постов, из которых соответствовали условиям конкурса лишь 60 участников. Из этих 60 видео отобрали 10 лучших по количеству просмотров под видео.

В ведомстве указали, что среди победителей были участники, набравшие от 83,5 тысячи до 1,6 тысячи просмотров.

На брифинге в Нур-Султане журналисты раскритиковали итоги конкурса и призвали к ответу акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, сообщив, что были участники, набравшие гораздо большее количество просмотров.

"Все данные были зафиксированы в момент окончания конкурса 26 сентября в 23.30, имеются фотоотчеты о прозрачности выбора победителей конкурса. Необходимо отметить, что большое количество просмотров набрали известные алматинские тиктокеры, которые были привлечены и задействованы в конкурсе в качестве продвижения конкурса и его широкого освещения. Учитывая, что они также выкладывали у себя на аккаунтах посты и ролики с поздравлением алматинцев с Днем города и набирали миллионы просмотров, по условиям они не являлись участниками конкурса и не могли претендовать на итоговые призы", - ответили в акимате на критику.

Также журналисты заявили акиму, что "одна из победительниц - сотрудница акимата, другой из победителей - член АНК и еще две девушки, победившие в конкурсе, - это дочери руководителя компании - поставщика тендера".

В Управлении креативных индустрий пояснили, что не вправе кому-либо персонально отказывать принимать участие в мероприятии, если это не противоречит правилам конкурса.

"Необходимо отметить, что дети руководителя компании-организатора не принимали участие в данном конкурсе. Членами его семьи являются Балбаевы Руслан, Дарина и Дамир. Тимур Балбаев предоставил выписку с Egov.kz о наличии детей и также показал представителям управления свидетельства о рождении. А человек по имени Шахриза Зульярова не является сотрудником акимата Алматы", - пояснил глава управления Кайсар Сарыбаев.

Напомним, отвечая на вопросы журналистов о том, что конкурс мог оказался подставным, Бакытжан Сагинтаев ответил, что "если бы было так, как вы говорили, тиктокеры бы нас порвали".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети